Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Специалисты-эксперты Территориального фонда проконсультировали пациентов лечебных учреждений

  С 7 по 18 сентября 2015 года проведено 20 встреч с застрахованными гражданами в «Пунктах защиты прав пациентов». За этот период 299 человек получили консультации специалистов ТФОМС  по вопросам, касающимся получения медицинской помощи по полису обязательного медицинского страхования.

  Встречи с пациентами проходили в медицинских организациях г.Пензы, а также Нижнеломовского, Пензенского, Кузнецкого и Мокшанского районов.

  Граждане получили разъяснения по вопросам о сроках ожидания проведения лабораторно-диагностических исследований, о проведении обследований перед госпитализацией в круглосуточный стационар, о действии полисов ОМС, о лекарственном обеспечении, о выборе страховой медицинской организации, о платных и бесплатных услугах.

   В частности пациентка районной больницы обратилась по вопросу проведения УЗИ после офтальмологической операции. Специалист ТФОМС пояснила, что все исследования, которые назначает лечащий врач, проводятся пациенту бесплатно по полису обязательного медицинского страхования.

   В случае, если пациенту при наличии направлении врача  пришлось пройти обследование платно, он имеет право на возмещение необоснованно затраченных денежных средств при установлении факта нарушения экспертом. Для этого необходимо написать заявление в  страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС и приложить копии чеков об оплате.

   С образцом заявления о защите прав застрахованного и основаниями для его подачи можно ознакомиться на сайте ТФОМС Пензенской области omspenza.ru  в разделе «Для застрахованных».

/22.09.2015
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн