Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

С 1 января 2016 года увеличен возраст врачей, получающих компенсационные выплаты за работу в сельской местности

Для повышения доступности медицинской помощи жителям сельских районов до 2016 года медицинским работникам в возрасте до 45 лет, имеющим высшее образование, прибывшим на работу или переехавшим на работу в сельский населённый пункт (рабочий посёлок) производились единовременные компенсационные выплаты в размере 1 млн. рублей на одного медицинского работника. В 2015 году в Пензенской области такую поддержку получил 71 специалист.

В соответствии с Федеральным законом №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» с 2016 года возраст врачей,  получающих единовременные компенсационные выплаты, увеличен до 50 лет. Участвовать в программе могут медицинские работники, имеющие высшее образование, прибывшие в 2016 году на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок, а также поселок городского типа или переехавшие на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок из другого населенного пункта и заключившие с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации договор.

  Финансовое обеспечение единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в 2016 году (1 млн. рублей на одного врача) осуществляется из двух источников: 60 процентов направляется из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования и 40 процентов из средств бюджета субъекта Российской Федерации.

  О жизни и работе первых сельских врачей, в рамках реализации государственной программы «Земский доктор» по заказу Федерального фонда обязательного медицинского страхования подготовлен документальный фильм «Сельский доктор. На пороге перемен». Посмотреть его можно в разделе «Публикации. Буклеты. Баннеры. Видеоролики».

 

 

/12.01.2016
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн