Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Воспользуйтесь возможностью пройти диспансеризацию по полису ОМС!

   В Единый «Контакт-центр» сферы ОМС Пензенской области поступают обращения граждан, связанные с проведением диспансеризации по полису обязательного медицинского страхования. В связи с этим Территориальный фонд обязательного медицинского страхования дает дополнительные разъяснения о возможности участия граждан в бесплатных диспансерных осмотрах.

Кто имеет право участвовать в диспансеризации и куда нужно обращаться?

  Осмотры и обследования могут проходить один раз в три года работающие и неработающие граждане в возрасте от 21 до 99 лет. Если в текущем году вам исполняется  полных лет: 21,24,27,30,33,36,39,42,45,48,51,54,

57,60,63,66, 69,72,75,78,81,84,87,90, 93,96,99, то вы имеете право пройти диспансеризацию. При этом ждать наступления дня рождения не нужно. Для этого необходимо обратиться в  медицинскую организацию, к которой вы прикреплены для обслуживания, и предъявить паспорт и полис ОМС.  Порядок проведения диспансеризации определен Приказом Министерства здравоохранения РФ от 03.02.2015 г. № 36 ан.

Как проходит диспансеризация?

  Диспансеризация начинается с кабинета медицинской профилактики, где проводится анкетирование, антропометрия, расчет индекса массы тела, измерение артериального давления, определение уровня общего холестерина и уровня глюкозы в крови, измеряется внутриглазное давления бесконтактным методом. Затем человек получает маршрутную карту, в которой отражены необходимые обследования, соответствующие его полу и возрасту. Диспансеризация проводится в два этапа. Содержание диспансерного осмотра варьируется в зависимости от пола, возраста и индивидуальных показателей. При этом уже на первом этапе нередко выявляются заболевания, влияющие на качество жизни человека,  и определяются факторы риска, которые приводят к развитию выявляемых патологий. Осмотры позволяют выявить, в том числе и на ранних стадиях, такие тяжелые болезни, как онкологические заболевания, сердечно-сосудистые патологии, болезни костно-мышечной системы, сахарный диабет, туберкулез и др.

  С начала года  около 182 тысячи жителей региона прошли осмотры в рамках всеобщей диспансеризации населения. Стоимость профилактических мероприятий составила более 250 миллионов рублей.

Вас пригласили на диспансеризацию по СМС?

 В 2016 году страховые медицинские организации региона проводят смс-информирование застрахованных лиц о возможности участия в диспансеризации. Вы можете получить смс-сообщение с напоминаем о возможности пройти диспансеризацию. Обязательно воспользуйтесь своим правом! Найдите время для своего здоровья!

Где получить дополнительную информацию о диспансеризации?

 Задать вопрос об участии в диспансеризации вы можете по телефону единого "Контакт-центра" сферы ОМС Пензенской области :8-800-100-80-44 (звонок бесплатный).

 

 

 

/27.09.2016
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн