Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Медицинским регистраторам напомнили о реализации приоритета прав пациента при обращении за медицинской помощью

30 сентября 2016 года в Территориальном фонде ОМС было организовано совещание с работниками медицинских регистратур на тему «Реализация прав застрахованных лиц на получение бесплатной медицинской помощи по полису ОМС». В мероприятии приняли участие представители ТФОМС, страховых медицинских организаций и медицинские регистраторы всех поликлиник ГБУЗ «Городская детская поликлиника».

В рамках совещания был подробно рассмотрен вопрос о документах, предъявляемых пациентом при получении медицинской помощи.

Заместитель директора по организации ОМС Светлана Трушина напомнила представителям медицинских организаций, что в соответствии со ст.16., главы 4 Федерального закона от 29.11.2010 №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»  застрахованные лица обязаны предъявить полис обязательного медицинского страхования при обращении за медицинской помощью, за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи.

При этом сведения о пролеченном ребенке до государственной регистрации рождения вносятся в реестр счетов на оплату медицинской помощи на основе персонифицированных данных о матери или другого законного представителя ребенка в соответствии с документами (паспорт, полис обязательного медицинского страхования, СНИЛС (при наличии) и персонифицированных сведений об оказанной ребенку медицинской помощи на основе данных медицинской документации. Поэтому, до момента государственной регистрации рождения ребенка в медицинской организации для получения плановой медицинской помощи предъявляются вышеперечисленные документы матери или другого законного представителя ребенка. Отсутствие СНИЛС у ребенка не может являться основанием для отказа в медицинской помощи.

Также она акцентировала внимание медицинских регистраторов на реализации приоритета интересов пациента при оказании медицинской помощи в части соблюдения этических и моральных норм, а также уважительного отношения со стороны работников медицинской организации.

 

/30.09.2016
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн