Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Разъяснения о полисе ОМС

   На территории Пензенской области по данным на 1 декабря   2016 года  застраховано по обязательному медицинскому страхованию 1 325 342 человека. Полисы единого образца получил 1 188 341 человек, что к численности застрахованного населения составляет 89,6 процентов.

    На основании части 1 статьи 16 Федерального закона № 326-ФЗ от 29.11.2010 "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" с 1 января 2011 года гражданин самостоятельно осуществляет выбор или замену страховой медицинской организации (СМО). Для оформления полиса ОМС необходимо выбрать СМО и подать заявление лично или через своего представителя. При себе нужно иметь паспорт и СНИЛС. ТФОМС Пензенской области напоминает, для граждан Российской Федерации при оформлении полисов ОМС предъявление СНИЛС является обязательным, за исключением детей до 14 лет и иностранных граждан.  Полисы ОМС выдаются бесплатно. В день оформления полиса ОМС гражданин получает временное свидетельство, которое действует 30 дней. Если вы подали документы на оформление полиса ОМС и имеете на руках временное свидетельство, проверьте срок его действия и обратитесь за полисом в страховую медицинскую организацию либо в МФЦ.

   На сегодняшний день 7587 человек имеют временное свидетельство с истекшим сроком действия. Обращаем ваше внимание, что если срок временного свидетельств истек, а полис ОМС гражданином не получен, то медицинская организация вправе отказать застрахованному гражданину, предъявившему недействительный документ, в получении медицинской помощи в плановой форме.

   Дополнительную информацию об оформлении и действии полисов обязательного медицинского страхования можно получить по телефону единого «Контакт-центра»: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный).

 

/06.12.2016
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн