Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Не забудьте взять полис!

В преддверии Новогодних праздников, не лишним будет напомнить о необходимости иметь при себе полис обязательного медицинского страхования. Многие граждане в новогодние дни уезжают на отдых в другие регионы, загород, к родственникам, друзьям. К сожалению, никто не застрахован от неприятных случаев и возникающих проблем со здоровьем.  Сможем ли мы рассчитывать на бесплатную медицинскую помощь за пределами от Пензенской области?  

Полис ОМС - документ, удостоверяющий право гражданина на получение бесплатной медицинской помощи. Он имеет одинаковую силу на всей территории Российской Федерации и гарантирует бесплатное предоставление медицинской помощи в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования.

  С первого дня существования системы обязательного медицинского страхования закон предписывал, что вне зависимости от того, в каком регионе гражданин получил полис, он должен получать помощь бесплатно. В сфере ОМС налажена стабильная система взаиморасчетов. Поэтому, собираясь в поездку, не забудьте  взять с собой полис обязательного медицинского страхования. Согласно ст.16 Федерального закона от 29.11. 2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» застрахованные лица обязаны предъявить полис обязательного медицинского страхования при обращении за медицинской помощью, за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи.

Хорошего Вам отдыха и будьте здоровы!

 

/26.12.2016
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн