Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Более 250 тысяч жителей области прошли диспансеризацию

Диспансеризация проводится бесплатно по полису ОМС в поликлинике по месту жительства (прикрепления) в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 03.02.2015 №36ан «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения».

Цель диспансеризации - раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности населения и преждевременной смертности.

Важной особенностью диспансеризации является проведение гражданам, имеющим факторы риска - краткого профилактического консультирования, а для лиц с высоким и очень высоким суммарным сердечно-сосудистым риском - индивидуального углубленного и группового (школа пациента) профилактического консультирования.

Диспансеризации подлежат лица в возрасте 18 лет и старше:  работающие граждане,  неработающие, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме.
Гражданин, имеющий полис ОМС, может пройти диспансеризацию 1 раз в три года в возрастные периоды (возраст (лет): 21; 24; 27; 30; 33; 36; 39; 42; 45; 48; 51; 54; 57; 60; 63; 66; 69; 72; 75; 78; 81; 84; 87; 90; 93; 96; 99).

В случае, если в текущем году гражданин не попадает в указанные возрастные категории, то в течение года он может пройти бесплатно профилактический осмотр при обращении в поликлинику по месту жительства (прикрепления).

Примечание: Профилактический медосмотр проводится 1 раз в 2 года в целях раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития. В год прохождения диспансеризации профилактический медицинский осмотр не проводится. 

Каждому гражданину, направляющемуся на диспансеризацию, необходимо иметь паспорт и страховой медицинский полис ОМС. Те, кто пришел на медосмотр, не стоят в очереди, им не нужно получать талон. Начинается диспансеризация с кабинета медицинской профилактики, где проводится анкетирование, антропометрические исследования

Диспансеризация проводится с согласия гражданина. Можно отказаться от ее прохождения полностью или частично, при согласии пациент  подписывает добровольное информированное согласие.

Содержание диспансерного осмотра варьируется в зависимости от пола, возраста и индивидуальных показателей. В современных условиях диспансеризация представляет собой не просто осмотр, а глубокое скрининговое исследование состояния организма человека, которое позволяет выявить серьезные болезни, в том числе онкологические заболевания, сердечно-сосудистые патологии, сахарный диабет, туберкулез и др. Именно благодаря диспансеризации увеличивается показатель выявляемости тяжелых заболеваний, в том числе на ранних стадиях. Также диспансеризация дает возможность скорректировать факторы риска, которые приводят к развитию выявляемых патологий.

За 11 месяцев текущего года в Пензенской области прошли диспансеризацию около 250 тыс. человек. На эти цели из средств обязательного страхования в лечебные учреждения направлено более 343 млн.руб. На второй  этап диспансеризации направлено более 22% граждан, нуждающихся в дополнительном обследовании и уточнении диагноза, проведении углубленного профилактического консультирования и осмотра специалистами.

По вопросам диспансеризации обращайтесь в Единый «Контакт-центр» по номеру- 8 800 100 80 44.

/26.12.2016
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн