Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Где можно узнать информацию о стоимости полученных по полису ОМС медицинских услуг?

Медицинские услуги, предоставляемые гражданам бесплатно по полису ОМС, на самом деле оплачиваются государством.  Какая сумма тратится на каждого пациента, стало известно благодаря системе индивидуального информирования, которую ввели с 1 января 2015 года.

Получить информацию о стоимости оказанной медицинской помощи в системе ОМС жители региона  могут тремя способами:

На портале информационной поддержки сайта ТФОМС Пензенской области omspenza.ru, в «Личном кабинете застрахованного лица» на региональном портале государственных и муниципальных услуг, а также непосредственно обратившись в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис обязательного медицинского страхования.

   Выбрав наиболее удобный вариант,  застрахованный гражданин сможет сформировать справку об оказанных медицинских услугах за заданный период с возможностью ее распечатки. В справке указана следующая информация: в какую больницу и к какому врачу (по специальности) обращался пациент, в каких условиях (поликлиника, стационар) медицинская помощь была оказана, сколько государственных средств затрачено на оплату лечения застрахованного лица. На сегодняшний день информацию о медицинских услугах, полученных в лечебных учреждениях, работающих в системе ОМС, можно сформировать как за прошедший, так и за текущий год (с задержкой в  1 месяц с учетом формирования счетов и обработки документов).

  Информация о стоимости лечения доступна для ознакомления круглосуточно без взимания платы и иных ограничений.

- Для формирования справки на «Портале информационной поддержки» ТФОМС авторизация не требуется. Чтобы воспользоваться данными необходимо перейти по ссылке «Справка об оказанных медицинских услугах» в главном меню сайта, и ввести данные полиса ОМС и интересующий период.

- Для получения информации в «Личном кабинете застрахованного лица» на сайте госуслуг необходимо пройти процедуру регистрации и авторизации в «Единой системе идентификации и аутентификации», используемой для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

 При отображении информации, указанной в справке и ее обновлении обеспечивается соблюдение требований законодательства Российской Федерации о персональных данных и их защита.

    Обратите внимание! Если в справке, сформированной на нашем сайте, либо в «Личном кабинете застрахованного лица» на портале государственных и муниципальных услуг гражданин выявил несоответствия и фактически не обращался к врачу, как указано в справке, необходимо написать заявление в свою страховую медицинскую организацию либо в ТФОМС Пензенской области, по которому будет проведена проверка.

Несомненным плюсом подобного информирования является прозрачность расходования средств на лечение каждого отдельно взятого пациента и возможность самостоятельного контроля качества оказываемой медицинской помощи.

/26.05.2017
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн