Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

31 мая - Всемирный день отказа от курения

 Курение – чрезвычайно широко распространенная вредная привычка. Курение можно считать бытовым наркотиком – у регулярно курящих людей в 90 % случаях развивается никотиновая зависимость. Злостное курение сокращает продолжительность жизни на 25 лет. Ежегодно в мире от последствий курения умирает 5 млн. человек. Рак стал оружием массового уничтожения, масштабы потерь от которого, превышают потери от ядерного, химического и бактериологического оружия вместе взятых. По оценкам ВОЗ в мире 1,2 млрд. курильщиков, что составляет примерно третью часть от общего количества населения земного шара старше 14 лет. Курят приблизительно 47 % мужчин и 10 % женщин.

В России сегодня курят 63 % мужчин и 15 % женщин. За последние 10 лет количество курильщиков в России увеличилось на 14 %.

К КАКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ ПРИВОДИТ КУРЕНИЕ?

Курение разрушает лёгкие.

Повреждается значительная часть лёгочной ткани - здоровых лёгочных альвеол и мелких бронхов. Развивается хроническая обструктивная болезнь лёгких (тяжёлое хроническое заболевание, составляющее "львиную долю" среди причин смертей от болезней органов дыхания), появляются изнуряющие кашель и одышка из-за хроническо­го недостатка кислорода и воспаления бронхов. Человек не только утрачивает работоспособность - он превращается в инвалида.

Курение вызывает рак.

Табачный дым содержит более 3000 химических соединений, 60 из которых способны вызвать рак. От рака лёгкого в мире умирает больше людей, чем от какого-либо другого вида онкологических заболеваний. По оценкам Всемирной Организации Здравоохранения, в 2003 году от рака лёгкого погибло 900 тысяч человек. Более 90% этих смертей связаны с курением и почти все их можно было бы предотвратить! Курение также приводит к раку гортани, ротовой полости, пищевода, поджелудочной железы, мочевого пузыря и почек.

Курение ведёт к инфаркту миокарда и инсульту.

Курение способствует быстрому и раннему развитию атеросклероза (о нём см. выше на с. 19 в разделе "Повышенное содержание холестерина..."). Содержащийся в табачном дыме никотин повреждает стенки сосудов и способствует усиленному свёртыванию крови внутри сосудов (формированию тромбов). В результате закупориваются артерии сердца и головного мозга, что ведёт к инфаркту миокарда и инсульту.

В случае, если курильщик решил бросить курить, надо подготовить его к тому, что это сложный процесс. Необходимо, чтобы человек при этом мобилизовал всю свою волю и уже не отступился от принятого решения. В противном случае никакие методы и рекомендации не помогут.

План отказа от курения:

- выбрать время с минимальной нагрузкой – отпуск

- поставить в известность близких (для моральной поддержки)

- вести дневник с записями победы над собой

- убрать все предметы сопутствующие курению (пепельницы, зажигалки и т.п.)

- найти интересное занятие

- сходить к дантисту, убрать никотиновый налет

- избегать застолий и курящих друзей

- заниматься физкультурой, больше гулять на свежем воздухе

- справляться со стрессом

- бороться с желанием закурить напоминаниями самому себе, какие болезни может вызвать никотин.

Кроме того, граждане, желающие бросить курить могут обратиться в Центры здоровья. Основной целью их деятельности является сохранение здоровья граждан и формирование у них здорового образа жизни.

Центры здоровья в г. Пензе и Пензенской области

 


/31.05.2017
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн