Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

28 июля – Всемирный день борьбы с гепатитом

Ежегодно 28 июля во многих странах мира проводится Всемирный день борьбы с гепатитом.  По данным Всемирной организации здравоохранения гепатит поразил около 2 миллиардов человек в мире. В некоторых странах вирусным гепатитом А переболела большая часть населения, а десятая часть жителей являются носителями вирусов гепатита В и С.

Заболевание в большинстве случаев протекает скрыто и бессимптомно. Без лечения хронический вирусный гепатит часто приводит к развитию цирроза или рака печени. Многие инфицированные люди не подозревают о своей болезни, тем самым становятся источником вируса для других людей.

Основными мерами профилактики гепатита А и Е являются санитарно‑гигиенические мероприятия. Иммунизации против вирусного гепатита  А, в первую очередь, подлежат группы высокого риска инфицирования. Один из самых надежных способов защиты от вирусного гепатита В, по мнению ВОЗ, ‑ вакцинация. Вакцины против гепатита С на настоящий момент не существует.

Проведение Всемирного дня борьбы с гепатитом направлено, прежде всего, на привлечение внимания общественности и специалистов к указанной проблеме, а также на информирование граждан о вирусном гепатите и заболеваниях, к которым он приводит.

Соблюдение гигиены и мер предосторожности, признание важности иммунопрофилактики гепатитов А и В позволит сохранить здоровье людей не только каждой отдельной страны, но и населения планеты в целом.

 

/28.07.2017
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн