Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

В Москве состоялась Х Всероссийская научно-практическая конференция «Медицина и качество – 2017»

Юбилейная Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием  « Медицина и качество 2017» проходила  4 – 5 декабря 2017 года в г. Москва.

В работе форума приняли  участие представители Министерства здравоохранения РФ, Росздравнадзора и других федеральных органов исполнительной власти, а также органов управления здравоохранением субъектов РФ, ведущие отечественные и зарубежные эксперты в области здравоохранения, руководство  страховых медицинских организаций  и территориальных фондов ОМС, в числе которых, директор ТФОМС Пензенской области Елена Аксенова и заместитель директора по организации ОМС Светлана Трушина.

Выступая на пленарном заседании конференции, заместитель председателя Федерального фонда ОМС Елена Сучкова напомнила, что базовый федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» определяет основным принципом осуществления обязательного медицинского страхования государственную гарантию соблюдения прав застрахованных лиц на получение доступной и качественной медицинской помощи в рамках базовой программы ОМС.  Елена Николаевна сообщила, что стоимость базовой программы ОМС ежегодно увеличивается и в 2018 году составит 1 871 млрд. рублей - с приростом 333,2 млрд. рублей, или 21,7% к уровню 2017 года.

«Также отмечен устойчивый рост и подушевого норматива финансирования за счет средств обязательного медицинского страхования, который в 2018 году будет на 21,5% выше по отношению к текущему году», - добавила Елена Сучкова.

В ходе выступления Елена Сучкова рассказала, что в числе актуальных задач при оказании специализированной медицинской помощи  находится обеспечение эффективного и рационального использования коечного фонда, развитие стационарозамещающих технологий, медицинской реабилитации, повышение уровня доступности высокотехнологичной медицинской помощи.

Заместитель председателя ФОМС в своем выступлении остановилась на расширении объемов и видов медицинской помощи, оказываемых в рамках ОМС. Подробно рассказала о формах защиты интересов застрахованных лиц, в частности, с помощью такого института как страховые представители. «Ежегодно страховыми медицинскими организациями рассматривается около 20 тыс. обращений и жалоб, из которых 98% претензий удовлетворены в досудебном порядке в пользу застрахованных лиц. В рамках судебной защиты застрахованных лиц около 70% исков территориальных фондов ОМС и страховых медицинских организаций также удовлетворены», - сообщила она.

В завершение выступления Елена Сучкова пожелала участникам конференции «Медицина и качество – 2017» плодотворной работы в целях дальнейшего обеспечения доступности и качества оказания медицинской помощи.

Информация и фотографии предоставлены пресс-службой Федерального фонда обязательного медицинского страхования

/06.12.2017
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн