Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

К решению сложных вопросов подключились страховые представители 3-го уровня

Начиная с января 2018 года в Пензенской области приступили к работе страховые представители третьего уровня. Это завершающий этап в выстраивании института страховых представителей, который начал формироваться в 2016 году в соответствии с поручениями Президента РФ В.В. Путина, позволив тем самым  сделать шаг на пути к пациентоориентированной системе здравоохранения за счет информирования граждан, сопровождения застрахованных лиц на всех этапах оказания им медицинской помощи и правовой поддержки населения.

С июня 2017 года с введением Единого Контакт-центра в сфере обязательного медицинского страхования Пензенской области начали осуществлять деятельность страховые представители первого уровня - это операторы, оказывающие консультативную помощь по телефону "горячей линии"по вопросам получения бесплатной медицинской помощи, условий и сроков ее предоставления, выбора медицинской организации и т.д. Если ответ на поступивший вопрос требует более высокой квалификационной подготовки специалиста, то задача страхового представителя первого уровня – быстро разобраться и переадресовать его соответствующему специалисту.

 Начиная с 2017 года, защищать права пациентов начали страховые представители второго уровня, которые  наделены полномочиями решать отдельные организационные вопросы, сообщать застрахованным гражданам в индивидуальном порядке о профилактических мероприятиях.

Страховой представитель третьего уровня -  это квалифицированный специалист - эксперт страховой медицинской организации или эксперт качества медицинской помощи, который работает с письменными обращениями застрахованных лиц, включая организацию экспертизы качества оказанной им медицинской помощи. В компетенции страхового представителя 3-го уровня также находится мониторинг своевременности диспансерного наблюдения, плановых госпитализаций, а также информационное сопровождение при организации оказания медицинской помощи. В настоящее время в страховых медицинских организациях Пензенской области осуществляют деятельность 12 страховых представителей 3-его уровня.

 

/17.01.2018
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн