Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Заморозка эмбрионов по программе ЭКО за счет государства

По полису ОМС застрахованным гражданам доступно проведение дорогостоящей процедуры в области вспомогательных репродуктивных технологий - экстракорпорального оплодотворения  (ЭКО).

Методики проведения ЭКО с каждым годом совершенствуются, расширяется спектр дополнительных услуг, помогающим парам стать родителями. Начиная с 1 января 2018 года, за счет средств ОМС при проведении процедуры ЭКО предусмотрено осуществление криоконсервациии эмбрионов, а также размораживание  крионконсервированных эмбрионов с последующим переносом в полость матки. При этом хранение криоконсериврованных эмбрионов за счет средств ОМС не осуществляется.

Процедура криоконсервации эмбрионов представляет собой процесс  во время которого женские яйцеклетки экстрагируют из организма, замораживают и сохраняют. Программа  экстракорпорального оплодотворения  часто сопровождается получением большого числа оплодотворенных эмбрионов, чем требуется для одной подсадки. При этом нельзя гарантировать успешность первой попытки. Для последующих попыток ЭКО, эмбрионы рекомендуется заморозить и сохранить. Кроме того, их использование возможно в случае, если пара в будущем захочет иметь еще одного ребенка.

В настоящее время женщина может провести процедуру ЭКО бесплатно не только в медицинских организациях Пензенской области, но в и клиниках, расположенных на территории других субъектов Российской Федерации, работающих в системе ОМС. В 2018 году процедуру ЭКО будут проводить 8 медицинских организаций, 6 из которых расположены за пределами Пензенской области.

В 2017 году за счет средств обязательного медицинского страхования процедура ЭКО проведена 821 женщине, в результате чего на учет по беременности в прошедшем году встали 164 женщины.

 

/26.01.2018
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн