Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Бесплатная диагностика по полису ОМС

Один из частозадаваемых вопросов, поступающих от населения,  касается возможности проведения КТ-МРТ-обследований по полису ОМС.

Программа государственных гарантий гарантирует застрахованным гражданам бесплатное проведение дорогостоящих диагностических обследований, таких как компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ).

По полису обязательного медицинского страхования и КТ, и МРТ проводятся бесплатно как в государственных учреждениях здравоохранения, так и в частных клиниках при наличии соответствующего направления от врача. В настоящее время провести такие обследования можно в 23 медицинских организациях Пензенской области.

В 2017 году за счет средств обязательного медицинского страхования было проведено более 28 тысяч МРТ-обследований и более 23 тысяч КТ-обследований.

Начиная с 2016 года, в программу госгарантий включено проведение позитронно-эмиссионной томографии или сокращенно ПЭТ-КТ.  Данный метод обследования используется для выявления онкологических, неврологических болезней и патологий сердечно-сосудистой системы.

ПЭТ-КТ относится к одному из самых сложных исследований в современной медицине. Ценность такого способа диагностики очень высока, поскольку он применим не только для обнаружения болезни, но и может использоваться во время её лечения, позволяя оценить результаты терапии и проследить за изменениями в очаге патологии.

В прошлом году застрахованным жителям Пензенской области проведено 236 обследований ПЭТ-КТ на общую сумму 7 миллионов 276 тысяч рублей. Уникальная диагностика жителям нашего региона проводится на базе медицинских организаций Российской Федерации, в основном на территории Тамбовской области. В 2017 году там проведено 230 обследований.

 

/04.04.2018
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн