Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Найди время для своего здоровья!

В пятницу, 6 апреля 2018 года, в информационном агентстве "Пенза-пресс" состоялся онлайн-брифинг с директором Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области Еленой Аксеновой на тему прохождения бесплатной диспансеризации по полису ОМС.

Всеобщая диспансеризация взрослого населения является одним из приоритетных направлений государственной политики в части сохранения здоровья граждан и отражена в программе развития здравоохранения, утвержденной правительством Российской Федерации. Диспансеризация помогает выявить хронические неинфекционные заболевания, являющиеся ведущей причиной инвалидности и смертности населения, а также скорректировать факторы риска, которые приводят к развитию выявляемых патологий.

В ходе брифинга, Елена Александровна акцентировала внимание пензенцев, что в регионе продолжается кампания по  индивидуальному информированию о прохождении диспансеризации.

Подлежащим диспансеризации, застрахованным лицам направляются индивидуальные приглашения. Так, в первом квартале страховые представители оповестили 85 579 человек, подлежащих диспансеризации в текущем году.

В настоящее время сформированы списки для уведомления граждан о диспансеризации на второй квартал, и до 10 апреля 63 180 человек будут индивидуально оповещены своей страховой медицинской организацией, как и в каком порядке, они могут пройти профилактические мероприятия.

В январе-марте 2018 года на диспансеризации впервые выявлено 10 случаев злокачественных новообразований, 33 случая сахарного диабета, 79 заболеваний нервной системы и 316 случаев сердечно-сосудистых патологий, в том числе — более 72 случаев ишемической болезни сердца. Из прошедших диспансеризацию пациентов в текущем году более 4,9 тыс. человек поставлены на диспансерный учет.

Елена Аксенова рассказала, что в дальнейшем, пациентами, поставленными на диспансерный учет,  занимаются  страховые представители третьего уровня - врачи-эксперты, в компетенции которых входит мониторинг своевременности диспансерного наблюдения пациентов: направления на плановые госпитализации, прием врачей-специалистов и исполнение других рекомендаций по результатам диспансеризации.

Для реализации данного направления на информационном ресурсе ТФОМС Пензенской области дополнительно введен раздел, содержащий сведения о гражданах, подлежащих диспансерному наблюдению.

Информация используется врачами амбулаторно-поликлинического звена, которые актуализируют сведения по каждому пациенту по мере проведения диспансерных мероприятий.

Если гражданин, состоящий на диспансерном учете, не обращается в медицинскую организацию, в установленные для наблюдения сроки, страховые представители третьего  уровня выходят с ним на связь, выясняют причины и отслеживают выполнение пациентом рекомендаций врача, в том числе приверженность к лекарственной терапии.

С полной версией онлайн-брифинга можно ознакомиться перейдя по ссылке.

Сюжет о диспанесриазции можно посмотреть на сайте ТРК "Экспресс".

 

/06.04.2018
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн