Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Процедура ЭКО с применением криоконсервации эмбрионов проведена 74 женщинам

Проведение дорогостоящей процедуры в области вспомогательных репродуктивных технологий - экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), предусмотрено Территориальной программой обязательного страхования и доступно для пациенток на бесплатной основе. 

С каждым годом методики проведения ЭКО совершенствуются, расширяется спектр дополнительных услуг, помогающим парам стать родителями.

Начиная с 1 января 2018 года, за счет средств ОМС при проведении ЭКО  осуществляется  процедура криоконсервации эмбрионов, а также размораживание  крионконсервированных эмбрионов с последующим переносом в полость матки. Однако хранение криоконсериврованных эмбрионов за счет средств ОМС не осуществляется.

Процедура ЭКО с применением криоконсервации эмбрионов представляет собой процесс во время, которого женские яйцеклетки экстрагируют из организма, замораживают и сохраняют. Процесс экстракорпорального оплодотворения часто сопровождается получением большого числа оплодотворенных эмбрионов, чем требуется для одной подсадки. При этом сложно гарантировать успешность первой попытки. Поэтому, для последующих попыток ЭКО, эмбрионы рекомендуется заморозить и сохранить. Их использование возможно также, если супруги в будущем захотят иметь еще одного ребенка.

В январе – апреле 2018 года процедура криоконсервации эмбрионов по полису ОМС проведена 74 жительницам Пензенской области. Возможностью размораживания криоконсевированных эмбрионов с дальнейшим переносом в полость матки воспользовались 5 женщин.

Справочно: Бесплатное проведение экстракорпорального оплодотворения проводится не только в медицинских организациях Пензенской области, но в и клиниках, расположенных на территории других субъектов Российской Федерации, работающих в системе ОМС.

В 2018 году процедура ЭКО проводится на базе 8 медицинских организаций, 6 из которых расположены за пределами Пензенской области.

За 4 месяца текущего года за счет средств обязательного медицинского страхования процедура ЭКО проведена 236 женщинам.

 

 

/05.06.2018
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн