Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Страховые представители восстанавливают права пациентов на качественную медицинскую помощь

Одним из основных обязанностей страховых представителей 3-ого уровня  - врачей-экспертов является проведение медицинских экспертиз по профилактическим мероприятиям, где специалисты оценивают объем и качество оказанной пациентам медицинской помощи.

Экспертиза качества необходима для проверки соответствия проведенного лечения порядкам и стандартам оказания медицинской помощи и клиническим рекомендациям. Страховые представители  оценивают правильность выбора методов профилактики, диагностики и лечения с учетом особенностей конкретного пациента.

В ходе проверки проведённых пациентам обследований врачи-эксперты выявляют различные нарушения.  К примеру, при прохождении диспансеризации у женщины были выявлены отклонения с подозрением на онкологию, однако пациентку не отправили ни на  2 - ой этап диспансеризации, ни на консультацию к узкому специалисту.

Подобные нарушения создают риск прогрессирования заболевания и ухудшение состояния здоровья пациента, поэтому врачи-эксперты в ежедневном режиме осуществляют контроль за соблюдением порядков оказания медицинской помощи.

За минувшие полгода страховыми представителями 3-ого уровня проведено более 13 тыс .медицинских экспертиз по профилактическим мероприятиям: диспансеризации, профилактическим осмотрам  взрослого населения, несовершеннолетних и детей сирот. Большая часть выявленных нарушений, относится к нарушениям, которые не привели к ухудшению здоровья пациентов.  

К медицинским организациям применены штрафные санкции, а пациентам оказана медицинская помощь надлежащего качества. Кроме того, врачи, допустившие нарушения,  прошли дополнительное обучение.

Территориальный фонд ОМС обращается к жителям региона! Если Вам отказывают в предоставлении медицинской помощи или Вы сомневаетесь в качестве лечения – звоните по бесплатному телефону Единого Контакт-центра в сфере ОМС 8-800-100-80-44. Страховые представители разберутся в Вашей ситуации и при необходимости проведут очную экспертизу для защиты прав на бесплатную и качественную медицинскую помощь.

/20.08.2018
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн