Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Страховые медицинские организации принимают участие в реализации федерального проекта

На территории Пензенской области к реализации проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь»,  приступили с января 2018 года .

Основная цель проекта - оптимизация работы амбулаторно-поликлинического звена: снижение времени пребывания в учреждении, разделение потоков пациентов и упрощение записи на прием к врачу, формирование комфортной и доступной среды в поликлиниках.

В настоящее время в создании «новой модели»  участвуют 18 структурных подразделений медицинских организаций: поликлиники № 1, 2, 3, 5, 6, 7, 9, 10, 11, 13, 14 ГБУЗ «Городская поликлиника», детские поликлиники № 2, 3, 7 ГБУЗ «Детская поликлиника»,  поликлиника №3 ГБУЗ «Кузнецкая межрайонная больница», поликлиника №2 ГБУЗ «Сердобская межрайонная больница им.А.И.Настина», а также поликлиники ГБУЗ «Мокшанская районная больница» и ГБУЗ «Никольская районная больница».

Страховые медицинские организации филиал ООО «РГС-Медицина»-«Росгосстрах-Пенза-Медицина» и филиал АО «МАКС-М в г.Пензе принимают непосредственное участие в создании поликлиник нового формата.  В первую очередь – присутствие страхового представителя по графику в поликлинике в утренние часы, когда отмечается максимальный поток пациентов. Его задача заключается в оказании застрахованным лицам независимо от страховой принадлежности консультативной и, при необходимости,  практической помощи, контроль за доступностью медицинской помощью,  маршрутизацией пациентов при прохождении диспансеризации, профилактических осмотров.

 

 

За 8 месяцев 2018 года страховыми представителями в поликлиники, реализующие проект» сделано 335 визитов, где к ним обратились за консультацией более 3,6 тыс. пациентов. Спектр обращений различный: прикрепление к поликлинике, выбор врача, сроки ожидания лабораторно-диагностических исследований, выбор СМО, получение медицинской помощи за пределами региона и др.

Также, страховые представители изучают мнение пациентов об удовлетворенности оказываемой медицинской помощью и факторы на них влияющие. Взаимодействуют с администрацией поликлиники в целях предупреждения нарушений прав граждан в сфере ОМС и совершенствования работы первичного звена.

В январе-августе проведено анкетирование более 9,5 тыс.респондентов. Отмечается  положительная динамика удовлетворенности работой регистратуры, отношением медицинского персонала, организацией прохождения диспансеризации.

В целях формирования приверженности населения к здоровому образу жизни страховые медицинские организации подготавливают и размещают в поликлиниках стенды, в том числе ростовые фигуры, плакаты, буклеты, брошюры, листовки о профилактике заболеваний и принципах здорового образа жизни. Приобретается оборудование, включающее информационные киоски и экраны для трансляции, а также программное обеспечение.

Чтобы пациенты имели возможность задать вопрос или обратиться за помощью в любое время, в том числе за рамками графика визита страхового представителя,  страховые компании разместили в поликлиниках стационарные телефоны «прямой связи». Их можно найти около регистратуры или кабинетов врачей. Соединение осуществляется с «горячей линией» Единого Контакт-центра в сфере ОМС без набора номера. Квалифицированные специалисты всегда помогут в решении проблем.

 

В целях осуществления контроля за ходом реализации проекта проводятся плановые выездные мероприятия рабочей группы, в состав которой входят представители Министерства здравоохранения Пензенской области, ТФОМС Пензенской области  и страховых медицинских организаций.

 

/13.09.2018
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн