Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

29 октября – Всемирный день борьбы с инсультом

Ежегодно в конце октября проводятся профилактические мероприятия, приуроченные к Всемирному дню борьбы с инсультом. Первостепенной задачей является  повышение осведомлённости  о проблеме инсульта, важности правильного и своевременного оказания первой помощи.

Инсульт – состояние, при котором происходит нарушение кровоснабжения определённого участка мозга. Это приводит к отмиранию его клеток либо разрыву сосуда.

Факторы, которые могут спровоцировать инсульт, — повышенное артериальное давление, сахарный диабет, повышенный уровень холестерина, ожирение, отсутствие физической активности, курение и избыточное употребление алкоголя.

Представители Территориального фонда ОМС вышли на улицы города, чтобы раздать жителям информационные материалы об инсульте. Как распознать инсульт? Какие факторы риска провоцируют заболевание?  Чем опасен инсульт? Что делать до приезда скорой помощи? Ответы на эти вопросы – в специально разработанном ТФОМС лифлете - «Осторожно: ИНСУЛЬТ».

В рамках массовой акции распространённо более 300 экземпляров материалов о болезнях системе кровообращения, диспансеризации и отказе от вредных привычек.

С прохожими гражданами побеседовали о необходимости прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, о первых признаках инсульта и порядке экстренных действий в случае их возникновения. А именно:

— неспособность улыбнуться,

— асимметрия половины лица,

— внезапная слабость в конечностях с одной стороны,

— нарушение речи.

Специалисты ТФОМС  напомнили пензенцам, что при малейшем подозрении на инсульт важно как можно быстрее вызвать скорую помощь. Первые 4,5 часа являются критическими. В этот период изменения в головном мозге обратимы, поэтому важно как можно раньше оказать больному квалифицированную медицинскую помощь.

 

/29.10.2018
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн