Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Какие бесплатные стоматологические услуги доступны по полису ОМС?

В настоящее время за счёт средств обязательного медицинского страхования гражданам в полном объёме предоставляются все виды стоматологических услуг, за исключением зубопротезирования, установки имплантов и брекетов, эстетической стоматологии.

Стоматология в амбулаторных условиях включают в себя оказание медицинских услуг на терапевтическом и хирургическом приёме, ортодонтические и профилактические услуги.

В зависимости от выявленной патологии возможно лечение кариеса, включая осложнённый, лечение заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта (гингивита, пародонтита, пародонтоза). Пациентам доступно лечение с использованием композитов химического отверждения и фотополимеров, так называемых световых пломб, в зависимости от патологии.

На хирургическом приёме кроме удаления зубов проводятся амбулаторные операции, например, такие как резекция верхушки корня, вскрытие и дренирование абсцесса полости рта и др. При оказании стоматологической помощи применяется проводниковая, аппликационная и  инфильтрационная анестезия.

С полным перечнем стоматологических услуг можно ознакомиться на сайте Территориального фонда ОМС, в разделе «Нормативные документы» / «Оплата и оказание медицинской помощи», / «Тарифное соглашение о стоимости медицинской помощи, предоставляемой по территориальной программе обязательного медицинского страхования Пензенской области в 2018 году»/ Приложение № 3.

Стоматологические услуги оказываются на базе отделений ГАУЗ «Пензенская стоматологическая поликлиника» и в стоматологических кабинетах районных больниц области. Кроме того, бесплатное лечение можно получить и в следующих негосударственных медицинских организациях:

— НУЗ «Отделенческая клиническая больница на ст. Пенза ОАО «РЖД»;

— ООО «Здоровье»;

— ООО «Клинико-диагностический центр «МЕДИСОФТ»;

— ООО Стоматологическая клиника «Зубного искусства»;

— ООО «Профимед»;

— ООО «КДЦ «МЕДИЛАЙН»;

— ОАО «Фармация»;

— ООО «Стоматология»;

— ООО «АльфаДент».

В текущем году по полису ОМС жителям Пензенской области оказано более  650 тысяч стоматологических услуг в государственных и негосударственных медицинских организациях, на оплату которых направлено более 500 миллионов рублей.

Если сомневаетесь, полагаются ли Вам бесплатно медицинские услуги или расходные материалы, которые Вам предлагают оплатить, позвоните по телефону горячей линии Единого Контакт-центра в сфере ОМС 8−800−100−80−44. Страховые представители проконсультируют Вас, а при необходимости примут оперативные меры в случае нарушения прав на получение бесплатной медицинской помощи.

Справочно: Срок ожидания плановой стоматологической медицинской помощи составляет  не более 14 календарных дней.  По экстренным показаниям при острых и внезапных ухудшениях здоровья прием пациентов осуществляется без предварительной записи вне общей очереди. 

/11.12.2018
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн