Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Более 45 тысяч экспертиз по профилактическим направлениям проведено в 2018 году

По полису ОМС предусмотрен целый комплекс профилактических мероприятий для разных возрастных и социальных групп: диспансеризация определённых групп взрослого населения, диспансеризация детей-сирот, профилактические осмотры взрослых и несовершеннолетних.

Контроль за профилактическими мероприятиями осуществляют страховые представители 3-ого уровня - врачи-эксперты, которые дают экспертную оценку результатам исследований осмотров. В 2018 году на территории Пензенской области оценкой проведённых профилактических осмотров  занимались 11 врачей-экспертов.

В ходе проведения экспертиз страховые представители выявляют различные нарушения. Например, при анкетировании пациент пожаловался на кратковременное онемение одной руки, ноги, половины лица, а также похудание без видимой причины. Несмотря на тревожные симптомы, пациента не направили ни на 2-ой этап диспансеризации, ни на консультацию к врачу-неврологу.

Подобные нарушения повышают риск ухудшения состояния здоровья пациента, поэтому контроль за оказанием медицинской помощи осуществляется в ежедневном режиме.

По итогам 2018 года страховыми представителями 3-ого уровня проведено 45 тыс. медицинских экспертиз по профилактическим мероприятиям. К медицинским организациям применены финансовые санкции, а врачи, допустившие нарушения, направляются на повышение квалификации.

Если при прохождении диспансеризации Вам не проведены обследования, положенные в Вашем возрасте, если Вы столкнулись с формальным отношением медицинских работников, - звоните по бесплатному телефону Единого Контакт-центра в сфере ОМС 8-800-100-80-44. Страховые представители оперативно разберутся в Вашей ситуации и при необходимости окажут содействие в получении бесплатной медицинской помощи по полису ОМС.

/11.02.2019
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн