Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Территориальный фонд ОМС Пензенской области призывает жителей региона воспользоваться правом пройти бесплатную диспансеризацию

Полис ОМС дает возможность не только получать лечение по заболеванию, но и предоставляет широкий спектр возможностей профилактики. Одним из приоритетных направлений является диспансеризация взрослого населения, которая помогает выявить различные заболевания на ранних стадиях и скорректировать факторы риска,  способствующие развитию болезни.

По итогам 2018 года в рамках диспансеризации взрослого населения осмотрено более 222 тысяч человек, из которых 57% - женщины и 43% мужчины. На эти цели из средств обязательного медицинского страхования направлено более 207 миллионов рублей. 

При необходимости уточнения диагноза граждане направляются на второй этап диспансеризации. В 2018 году 40 417  человек прошли обследования на втором этапе.

По результатам  проведённой диспансеризации к первой группе здоровья (практически здоровы) отнесены 22,4 % из числа прошедших диспансеризацию, ко второй (граждане, у которых не установлены хронические неинфекционные заболевания, но имеются факторы риска развития таких заболеваний)  – 15,6% и к третьей (граждане, имеющие хронические неинфекционные заболевания, требующие установления диспансерного наблюдения) -  62% человек.

В ходе диспансеризации впервые выявлено 3370 случаев заболеваний, из которых: болезни системы кровообращения – 1159 случаев, (в том числе гипертония – 828), ожирение – 652 случая, болезни мочеполовой системы – 192 случая,  сахарный диабет – 104 случая,  заболевания органов пищеварения - 98,  новообразования – 35 случаев (из них 15 злокачественные).

Помимо диспансеризации, проводимой один раз в 3 года, дополнительно проводятся обследования на онкопатологию один раз в 2 года: исследования кала на скрытую кровь для граждан в возрасте от 49 до 73 лет и маммография для женщин в возрасте от 51 года до 69 лет.

В 2018 году диспансеризацию 1 раз в два года прошли более 123 тысяч граждан. Из них маммография проведена 38,6 тысяч женщин и 85,3 тысяч человек прошли исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.  Кроме того, 1562  пациентам понадобилось дополнительное исследование для уточнения выявленного заболевания.

В 2019 году Вы можете пройти профилактические мероприятия по трём направлениям: диспансеризация 1 раз в 3 года, диспансеризация 1 раз в два года и профилактический медицинский осмотр (для тех, кто не подлежит диспансеризации в этом году).

Бесплатные обследования проводятся в поликлинике по месту жительства. Для этого следует обратиться в отделение или кабинет медицинской профилактики с паспортом и полисом ОМС.

ТФОМС Пензенской области напоминает жителям региона, что в случае возникновения вопросов, связанных с прохождением диспансеризации следует обратиться по телефону Единого Контакт-центра  в сфере ОМС Пензенской области 8-800-100-80-44.

/12.02.2019
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн