Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Члены Координационного совета обсудили актуальные вопросы в сфере защиты прав застрахованных граждан

20 марта 2019 года в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Пензенской области состоялось заседание Координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования в Пензенской области под председательством врио Вице-губернатора Пензенской области Ларисы Рябихиной.

В совещании  приняли участие  представители Территориального органа Росздравнадзора по Пензенской области, Министерства здравоохранения Пензенской области, Территориального фонда обязательного медицинского страхования  Пензенской области, Федерации профсоюзов Пензенской области, «Врачебной палаты» Пензенской области, страховых медицинских организаций, а также Пензенского государственного университета и Пензенского института усовершенствования врачей.

В ходе заседания было рассмотрено несколько актуальных вопросов. Директор ТФОМС Елена Аксенова доложила об исполнении решений Координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования в Пензенской области за 2 полугодие 2018 года.

Члены Координационного совета обсудили  результаты экспертиз качества медицинской помощи, проведённых по случаям лечения пациентов со злокачественными новообразованиями, сопровождающихся выраженным болевым синдромом  за 2017-2018 годы. Елена Аксенова рассказала о проведённых мероприятиях  по улучшению качества оказания медицинской помощи людям с онкологическими заболеваниями, в частности:

- Министерством здравоохранения Пензенской области проведены обучающие семинары по теме адекватного обезболивания и своевременного назначения обезболивающих препаратов пациентам;

- ТФОМС Пензенской области совместно с Территориальным органом Росздравнадзора по Пензенской области в целях информирования и своевременного обращения пациентов с выраженным болевым синдромом в медицинскую организацию для получения необходимого обезболивания был подготовлен и выпущен буклет «Боль терпеть нельзя» для распространения в медицинских организациях;

 - Медицинскими организациями формируются планы мероприятий по устранению нарушений, выявленных по результатам экспертиз, проводятся индивидуальные разборы выявленных дефектов с врачами, допустившими данные нарушения, усилен контроль заведующих структурными подразделениями за своевременностью назначения обезболивающих препаратов, усилен контроль над выполнением порядков и стандартов оказания медицинской помощи.

Также на Координационном совете были освещены  результаты мониторинга, осуществляемого ТФОМС, в части обеспечения пациентов, находящихся на лечении в медицинских организациях региона, лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, продуктами питания и мебелью. В 2018 году общая сумма фактической поставки лекарственных препаратов и медицинских изделий за счет средств ОМС составила  1 713,1 млн. рублей, продуктов питания -  253,7 млн. рублей. На закупку мебели медицинскими организациями заключены контракты на сумму 26,1 млн. рублей, в соответствии с которыми поставлено более 3,5 тысяч единиц мебели. 7 медицинским организациям было дано поручение о замене ветхой мебели для создания более комфортных условий нахождения пациентов.

В заключении совещания  директор ТФОМС на основании данных социологических опросов проинформировала о результатах удовлетворённости населения качеством медицинской помощи, оказанной медицинскими организациями за 2018 год. Всего  Территриальным фондом обязательного медицинского страхования  и страховыми медицинскими организациями проведено анкетирование 5485 респондентов. Уровень удовлетворенности качеством медицинской помощи составил 83,6%. Следует отметить, что целевое значение критериев доступности и качества медицинской помощи,  установленное территориальной программой ОМС на 2018 год - 70,0%, достигнуто по всем условиям оказания медицинской помощи. Вместе с тем, в ходе анкетировния пациенты указали на ряд проблем, которые в течение года изучались путем проведения ежемесячных экспертно-аналитических мероприятий. Информация о выявленных проблемах была доведена до сведения Министерства здравоохранения Пензенской области.

Медицинскими организациями по результатам экспертных мероприятий приняты меры к устранению недостатков:

- В ГБУЗ «Городская поликлиника» приобретены 6 аппаратов для проведения холтеровского мониторирования, изменена маршрутизация пациентов поликлиники №5 для прохождения ими холтеровского мониторирования:  пациенты стали направляться не только в поликлинику №4, но и в поликлиники №2 и 3;

- В ГБУЗ «Кузнецкая МРБ» приобретены 3 аппарата для проведения холтеровского мониторирования в поликлинику №4;

- В МСЧ №59 ФМБА России с 13.08.2018 года введена ставка врача ультразвуковой диагностики;

- В ГБУЗ «Земетчинская РБ» в целях повышения удовлетворенности населения работой регистратуры  на работу регистратором принят специалист со средним медицинским образованием, с 20.08.2018  введена аудиозапись звонков в регистратуру, кабинет акушера-гинеколога обеспечен одноразовыми перчатками.

Подводя итоги заседания, Лариса Рябихина дала соответствующие указания по всем обозначенным вопросам.

 

/21.03.2019
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн