Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Незаконные расходы на лечение будут возмещены!

Виды, порядок и условия оказания медицинской помощи, предоставляемой жителям региона бесплатно, определены Территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи,  ежегодно утверждаемой Правительством Пензенской области.

В рамках Территориальной программы бесплатными для пациента являются медицинские услуги, оказанные в лечебных учреждениях,  осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования на территории Пензенской  области, в объёме, определённом лечащим врачом с учётом стандартов медицинской помощи по конкретному заболеванию.

Но зачастую в медицинских организациях, осуществляющих деятельность в сфере ОМС, с пациентов незаконно взимаются денежные средства за медицинскую помощь, подлежащую оплате за счёт средств обязательного медицинского страхования. Если Вы уже заплатили за услуги или лекарственные препараты при лечении в стационарных условиях, то у Вас есть возможность вернуть потраченные средства в соответствии с порядком возмещения гражданам денежных средств.

Для возмещения денежных средств необходимо обратиться в страховую медицинскую организацию, в которой Вы застрахованы по обязательному медицинскому страхованию, предоставив:

1.

письменное заявление (можно заполнить непосредственно в страховой организации);

2.

документы, подтверждающие факт оплаты медицинской услуги и покупки медикаментов (кассовые и товарные чеки, квитанции об оплате, договор об оказании платных медицинских услуг).



Специалисты-эксперты рассмотрят заявление, представленные документы и проведут проверку. В случае признания претензии о взимании денежных средств обоснованной, медицинская организация полностью возместит гражданину понесённые им расходы.

Помните! Если в лечебном учреждении Вам предлагают заплатить за медицинские услуги, мотивируя тем, что обследования являются платными, необходимо для начала удостовериться,  не нарушаются ли Ваши законные права.  Ведь легче предотвратить ошибку врачей, чем потом разбираться: действительно ли медицинские работники  рекомендовали Вам платное лечение или Вы  приобретали препараты на добровольной основе.

В случаях сомнения при оплате медицинских услуг, назначенных Вам лечащим врачом, обращайтесь  на «горячую линию» Единого контакт-центра по телефону 8-800-100-80-44 (бесплатно, круглосуточно).

/08.05.2019
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн