Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Ни одно обращение в Единый контакт-центр не остается незамеченным

1 июня 2016 года  в Пензенской области начал работу Единый Контакт-центр в сфере ОМС, объединив горячие линии Территориального фонда и страховых медицинских организаций. За более чем 3 года к специалистам поступило около 25,5 обращений, в том числе  9 471 - за 7 месяцев 2019 года.

Единый контакт-центр является базовым звеном трехуровневой системы страховых представителей в сфере ОМС Пензенской об­ласти. Их деятельность направлена на увеличение эффективности защиты прав застрахованных граждан и повышение правовой грамотности населения.

Страховые представители  принима­ют звонки по бесплатному номеру телефона 8-800-100-80-44 и предоставляют консуль­тации по различным вопросам. Например, как получить полис ОМС, какие документы для этого нужны, разъясняют порядок выбора страхо­вой компании, получения различных видов медицинской помо­щи. Если поступивший вопрос входит в компетенцию страховых представителей, то они дают подробные разъ­яснения, предлагают алгоритмы действия, предоставляют справочную информацию по интересующему вопросу. Если тема обращения в компетенцию страховых представителей не входит, то гражданина направляют в другое ведомство, где ему по­могут в решении возникшей проблемы.

Страховые представители оказывают как консультационную поддержку, так и практическую помощь гражданам.  Многие вопросы требуют детального рас­смотрения врачей-экспертов, как правило, это вопросы доступности и качества ока­зания медицинской помощи, прохождения диагностических исследований, выполнения тех или иных медицинских манипуляций. В таких случаях страховые представители  проведут экспертизу качества медицинской помощи.

Страховые представители  могут подключиться к процессу и в момент оказания медицинской помощи. Если пациент сомневается в тактике лечения, он может воспользоваться очной экспертизой- специалист прибудет на место оказания медицинской помощи и проверит соответствует ли лечение стандартам, есть ли нарушения, правильно ли поставлен диагноз и тд. При необходимости план терапии будет скорректирован.

Помните! Все застрахованные на территории Пензенской области при возникновении вопросов, касающихся получения бесплатной медицинской помощи, могут обратиться на номер Единого контакт-центра в сфере ОМС 8-800-100-80-44. Страховые представители подскажут, проконсультируют, посодействуют в решении проблем.

/09.08.2019
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн