Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Полис ОМС для детей

Рождение ребенка – счастливое событие для всей семьи. И чтобы ваш новорожденный малыш стал полноправным российским гражданином, необходимо должным образом «оформить» соответствующие документы, в том числе по обязательному медицинскому страхованию. Оформить полис обязательного медицинского страхования новорожденному необходимо в течение 30 дней после государственной регистрации рождения ребенка. Для детей, являющихся гражданами Российской Федерации, после регистрации рождения и до достижения совершеннолетия либо после приобретения дееспособности в полном объеме и до достижения 18 лет страховую медицинскую организацию выбирает один из родителей или другой законный представитель.

Чтобы получить полис ОМС необходимо обратиться в выбранную страховую медицинскую организацию, где написать заявление о выборе страховой медицинской организации. К заявлению необходимо приложить следующие документы:

Для детей после государственной регистрации рождения и до 14 лет, являющихся гражданами Российской Федерации:

-   Свидетельство о рождении;

-   СНИЛС (при наличии);

-   Документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка.

 

Для граждан Российской Федерации в возрасте от 14 до 18 лет:

- документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ, временное удостоверение личности гражданина РФ, выданное на период оформления паспорта);

- СНИЛС;

- документ, удостоверяющий личность законного представителя.

На территории Пензенской области, осуществляют деятельность 2 страховые медицинские организации: филиал АО «МАКС-М» в г.Пензе (г.Пенза, ул.Кирова, 42, т. 52-35-06) – 54 пункта  выдачи полисов ОМС в г.Пензе и Пензенской области, филиал ООО «Капитал Медицинское страхование» в Пензенской области (г.Пенза, ул.Шевченко, 5, т.46-11-61) – 31 пункт выдачи полисов ОМС в г.Пензе и Пензенской области.

Оформить полис ОМС можно в пунктах выдачи полисов ОМС страховой медицинской организации, а также через Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) ( в г.Пенза – 4 МФЦ, г.Заречный - 1 и в районах области  - 28). Подробно информацию можно узнать на сайте ТФОМС Пензенской области в разделе «Пункты выдачи полисов ОМС». После выписки из родильного дома медицинская помощь в виде послеродового патронажа на дому оказывается поликлиникой, находящейся по месту пребывания новорожденного. Медицинский работник в течение 3-х дней после выписки осматривает новорожденного на дому и дает необходимые рекомендации.

Дети со дня рождения до государственной регистрации обслуживаются в медицинской организации по полису ОМС матери или другого законного представителя ребенка. При возникновении вопросов обращайтесь по телефону «горячей линии» Единого контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области 8-800-100-80-44 (бесплатно, с 9.00 до 18.00 в режиме ответа оператора, в нерабочее время, а также в выходные и праздничные дни в режиме электронного секретаря).

/26.09.2019
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн