Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Выбор медицинской организации в системе ОМС

Каждый гражда­нин Российской Федерации, имеющий полис обязательного медицинского страхо­вания, может выбрать поликлинику, где он будет получать первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.

Наиболее распространённым является вариант, при котором пациент прикрепляется к поликлинике по месту проживания. Если человеку удобнее посещать другую медицинскую организацию (по месту учебы, работы или он поменял место жительства), то пациент вправе сменить лечебное учреждение. Важно знать, что застрахованные граждане имеют возможность менять поликлинику не чаще 1 раза в год. (Данное правило не относится к ситуациям смены места жительства).

При осуществлении выбора медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, гражданин должен быть ознакомлен: с перечнем врачей, количеством граждан, выбравших указанных медицинских работников, сведениями о территориях обслуживания (врачебных участках) медработников при оказании медицинской помощи на дому.

Для прикрепления к поликлинике застрахованному гражданину необходимо лично написать заявление, которое будет рассмотрено руководством поликлиники. В случае положительного ответа, пациент автоматически будет откреплен от прежней поликлиники. Забирать медицинскую карту не нужно: обмен документами между лечебными учреждениями происходит без участия пациента.

В отличие от первичной медико-санитарной помощи выбор медицинской организации при оказании специализированной медицинской помощи в плановой форме осуществляется  не по личному усмотрению пациента, а по направлению лечащего врача. Но при его выдаче медработник обязан проинформировать гражданина о лечебных учреждениях, участвующих в реализации территориальной программы, в которых возможно оказание медицинской помощи с учетом сроков ожидания, установленных территориальной программой.

При наличии любых вопросов, связанных с получением услуг в сфере ОМС, Вы можете обращаться в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС, или по телефону «горячей линии» Единого контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области  8-800-100-80-44 (бесплатно, с 9.00 до 18.00 - в режиме ответа оператора, в нерабочее время, а также в выходные и праздничные дни - в режиме электронного секретаря).

/07.10.2019
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн