Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Медицинская помощь для людей пожилого возраста

Более года жители региона имеют возможность получать гериатрическую помощь по полису обязательного медицинского страхования. На территории Пензенской области она оказывается в ГБУЗ «Пензенский областной госпиталь для ветеранов войн». Здесь пациентам помогают бороться с различными возрастными недугами как амбулаторно, так и стационарно.

Гериатрическая помощь подразумевает оказание медицинских услуг, направленных на профилактику возрастных заболеваний и лечение людей с целью сохранения или восстановления их способности к самообслуживанию, физической и функциональной активности, независимости от посторонней помощи в повседневной жизни.

Пациентами гериатрического отделения становятся граждане пожилого и старческого возраста, которые имеют признаки старческой астении. Это понятие включает в себя такие симптомы, как потеря веса и сил, замедленная ходьба, постоянная утомляемость, снижение общей физической активности и т. д.

Выявляет старческую астению врач-терапевт участковый, врач общей практики при самостоятельном обращении пациента и направляет гражданина на консультацию к врачу-гериатру, который ведет прием на базе Пензенского областного госпиталя для ветеранов войн (пр-т Победы, 122Б).  После чего решается вопрос о госпитализации застрахованного в стационар.

Согласно Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи средняя длительность пребывания в стационаре одного больного составляет 18 дней. В гериатрическом отделении пациенту проведут диагностику и лечение заболеваний и гериатрических синдромов, которое включает комплексное применение лекарственной и немедикаментозной терапии. Кроме того, специалисты  разработают план по использованию средств и методов, адаптирующих окружающую среду к функциональным возможностям пациента и (или) функциональные возможности пациента к окружающей среде.

На 2019 год предусмотрено 1 565 случаев госпитализации по профилю «гериатрия». За январь – сентябрь текущего года было пролечено на койках стационара 1 197 пациентов в возрасте от 58 до 96 лет.

Если Вы столкнулись с трудностями  при госпитализации в ГБУЗ «Пензенский областной госпиталь для ветеранов войн» или у Вас остались вопросы, касающиеся гериатрической помощи  по полису обязательного медицинского страхования, Вы можете обратиться на «горячую линию» Единого контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области  8-800-100-80-44.

/08.10.2019
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн