Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

В Республике Мордовия под председательством представителя Федерального фонда обязательного медицинского страхования состоялась встреча директоров территориальных фондов ОМС Приволжского федерального округа

16 -17 октября 2019 года в Саранске состоялось совещание директоров Приволжского федерального округа. Обсудить актуальные вопросы сферы ОМС и обменяться опытом в Республику Мордовия прибыли представитель Федерального фонда обязательного медицинского страхования - начальник отдела методологии и контроля качества медицинской помощи в системе ОМС Наталья Клименко, а также руководители ТФОМС 14 субъектов РФ.

Заседание началось с доклада Натальи Александровны о реализации национальных проектов в Приволжском федеральном округе. Она довела до сведения присутствующих информацию об исполнении целевых показателей в рамках проведения профилактических мероприятий взрослому населению. За 8 месяцев текущего года в Приволжском федеральном округе профилактическими  мероприятиями охвачено 79,7 % населения, что соответствует установленному индикативу. Она отметила, что регионам,  имеющим низкий процент исполнения, необходимо пересмотреть работу в данном направлении и обеспечить к концу года профилактические мероприятия в 100% объеме. Наталья Клименко указала на высокую ответственность руководителей территориальных фондов ОМС в достижении целевых показателей национальных проектов.

В продолжение темы мероприятия, руководители ТФОМС приняли участие в «круглом столе», где обсудили вопросы, касающиеся реализации национального проекта «Здравоохранение» на территории Приволжского федерального округа, в том числе региональных проектов «Развитие первичной-медико-санитарной помощи», «Борьба с онкологическими заболеваниями». Собравшиеся выразили единое мнение о необходимости активнее внедрять в практику наиболее эффективные схемы химиотерапевтического лечения онкобольных. Кроме того, были затронуты вопросы обеспечения индивидуального информирования населения, в том числе с использованием каналов оперативной связи со страховыми представителями. В целом по Приволжскому федеральному округу целевой показатель обеспеченности медицинских организаций каналами оперативной связи, установленный на 2019 год, достигнут.

Представитель ФФОМС в Приволжском федеральном округе, директор ТФОМС Пензенской области Елена Аксенова выступила с аналитической информацией о реализации мероприятий по контролю за выполнением медицинскими организациями рекомендаций медицинских работников национальных медицинских научно-исследовательских центров по применению методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при проведении консультаций с применением телемедицинских технологий на территории Пензенской области. Также она затронула вопросы информационного взаимодействия между бюро медико-социальной экспертизы и территориальными фондами ОМС и экспертных мероприятий, приводимых страховыми медицинскими организациями.

Завершающей темой для обсуждения стало информационное сопровождение деятельности ОМС, которое обеспечивается в регионах через различные информационные источники. По итогам за 9 месяцев текущего года отмечается  положительная динамика в обеспечении данного направления работы.

По результатам совещания были выработаны мероприятия по дальнейшей оптимизации и совершенствованию работы территориальных фондов Приволжского федерального округа.

 

                

/21.10.2019
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн