Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Гипертония под контролем!

Гипертония - это заболевание сердечно-сосудистой системы, проявляющееся устойчивым повышением артериального давления. Установлено, что безопасный уровень артериального давления (АД) в любом возрасте составляет менее 140/90 мм.рт.ст. Повышенным считается АД более 140/90 мм.рт.ст.Если у Вас хроническое заболевание почек или сахарный диабет, Ваш безопасный уровень АД – менее 130/80 мм.рт.ст.

Вероятность развития гипертонии увеличивается в несколько раз у людей, которых имеются следующие факторы риска:

-Избыточная масса тела. Давление возрастает при увеличении массы тела. Каждый лишний килограмм добавляет в среднем 1-2 мм. рт. сб.

-Избыточное употребление соли. Гипертоники, как правило, употребляют в 3 раза больше соли, чем люди с нормальным давлением.

-Курение. При курении сосуды сужаются – это приводит к увеличению давления, иногда на 10-30 мм.рт.сб. даже от одной сигареты.

-Малоподвижный образ жизни. У людей, ведущих малоподвижный образ жизни, риск развития гипертонии на 20-50% выше по сравнению с теми, кто ведет активный образ жизни.

-Стрессы. Артериальная гипертензия чаще развивается у людей, часто переутомляющихся психически, подверженных сильным нервным потрясениям.

-Сахарный диабет.

-Наследственность. Если родители или близкие кровные родственники имеют повышенное АД, то человек имеет высокий риск развития артериальной гипертонии.

-Возраст. Чем старше возраст, тем выше риск иметь повышенное АД. Наиболее часто артериальной гипертонией страдают люди старше 35 лет.

-Пол. У мужчин артериальная гипертония чаще развивается в возрасте 35-50 лет, а у женщин- после наступления менопаузы.

Большинство людей, имеющих повышенное давление, могут даже не подозревать об этом – у них не ухудшается самочувствие, они не наблюдают у себя никаких тревожных симптомов. И в этом заключается коварство гипертонии. Болезнь может не давать о себе знать годами, а потом внезапно привести к сердечно-сосудистым катастрофам: инсульту, ишемической болезне сердца (стенокардии), инфаркту миокарда, сердечной и почечной недостаточности и др.) Единственный способ выявить заболевание – регулярно измерять артериальное давление. Артериальное давление нужно  в спокойной обстановке, после 5 минут пребывания в покое, до приема пищи, употребления кофе, крепкого чая, алкоголя, курения. Во время процесса нельзя двигаться, разговаривать. Кроме того, необходимо соблюдать правильное положение тела: сесть на стул прямо, с опорой для спины, не скрещивать ноги и руки.

При диагностированной артериальной гипертонии залогом успешной стабилизации состояния здоровья пациента является постоянный врачебный контроль. Медицинский работник обязан при выявлении заболевания поставить застрахованного гражданина на диспансерный учет. Это значит, что теперь пациенту предстоит посещать врача не реже 2 раз в год в течение всей жизни. Во время каждого приема врач будет проводить осмотр, профилактическое консультирование, подбирать эффективную лекарственную терапию.  Кроме того, врач может выдать направление в медицинскую организацию, оказывающую специализированную (высокотехнологичную) медицинскую помощь, в отделение медицинской профилактики или центр здоровья для проведения углубленного индивидуального профилактического консультирования или группового профилактического консультирования (школу пациента).

Огромные восстановительные возможности организма и множество немедикаментозных и медикаментозных способов, которые посоветует врач, помогут контролировать заболевание и поддерживать полноценную жизнь. Главное не заниматься самолечением, менять препарат или дозу лекарственного средства без согласования с врачом. Только медицинский работник может определить показания и противопоказания к применению того или иного лекарства с учетом индивидуальных особенностей. Медикаментозное лечение гипертонии проводится пожизненно.

Справиться с болезнью только при помощи медикаментов невозможно. Пациенты обязательно должны вести здоровый образ жизни, правильно питаться.  Если у пациента наблюдается избыточная масса тела, то для его снижения врач может назначить диету с ограничением мучного, сладкого, жирного. Предпочтение следует отдавать рыбе, овощам и фруктам. Готовить пищу лучше на пару, путем отваривания, запекания. Если Вы склонны к гипертонии, помните: чем меньше соли потребляете, тем лучше.

Людям с гипертонией следует полностью отказаться от алкоголя и табакокурения. Даже одна выкуренная сигарета может способствовать повышению артериального давления.

Также людям с гипертонией важен стабильный психологический климат. Негативные эмоции, стрессовые ситуации, умственное перенапряжение провоцируют рост давления. Если стресса нельзя избежать, нужно научиться контролировать эмоции и чаще отдыхать. Гипертоникам полезен активный отдых, например, прогулки, йога, плавание, волейбол.

Кроме того, гипертоникам необходимо регулярно измерять артериальное давление, уровень холестерина в крови, не забывать о приеме назначенных врачом препаратов и регулярно проходить медицинское обследование.

Если у Вас возникли проблемы, касающиеся оказания медицинской помощи по полису ОМС (не можете записаться на прием к врачу, назначенная лекарственная терапия не эффективна и т.д.), Вы можете обратиться на телефон «горячей линии» Единого контакт-центра  в сфере обязательного медицинского страхования Пензенской области по телефону 8-800-100-80-44. Специалисты оперативно вмешаются в ситуацию, окажут практическую помощь и помогут восстановить Ваши законные права.

Выявление гипертонии и назначение лечения на ранних стадиях повышает эффективность приводимой терапии и позволяет значительно улучшить качество жизни, поэтому  не упустите возможность пройти бесплатную диспансеризацию и получить рекомендации по сохранению и укреплению здоровья в поликлинике по месту жительства.

 

 

/01.11.2019
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн