Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

В центре внимания – онкология: в ТФОМС прошло заседание Координационного совета

30 октября 2019 года в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Пензенской области состоялось заседание Координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования в Пензенской области под председательством Врио  Вице – губернатора Пензенской области Ларисы Юрьевны Рябихиной.

В заседании приняли участие представители Территориального органа Росздравнадзора по Пензенской области, Министерства здравоохранения Пензенской области, Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области, Врачебной палаты Пензенской области, Пензенского государственного университета, Пензенского института усовершенствования врачей, страховых медицинских организаций и ГБУЗ «Областной онкологический диспансер».

Приоритетным вопросом на заседании Координационного совета продолжает оставаться тема исполнения национального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» на территории Пензенской области. На текущем заседании главный врач Областного онкологического диспансера Валерий Петрович Савельев доложил о принимаемых мерах по обеспечению исполнения нормативов объемов специализированной медицинской помощи и нормативов финансовых затрат по профилю «онкология» за 9 месяцев 2019 года, а также о проведении закупок лекарственных препаратов и медицинских изделий на 2020 год в разрезе номенклатуры, количества, стоимости и стадии проведения закупок. Отмечается положительная динамика в исполнении объемных нормативов и финансовых показателей по профилю «онкология»

Лариса Юрьевна Рябихина указала на необходимость принятия безотлагательных мер по своевременному проведению всех мероприятий, направленных на обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими изделиями на 2020 год пациентов с онкозаболеваниями.

Кроме того, Валерий Савельев доложил, что в настоящее время активно решается вопрос кадрового обеспечения ГБУЗ «Областной онкологический диспансер»: приглашаются специалисты из соседних регионов, выпускники ординатуры. Ожидается, что уровень укомплектованности врачами  в сентябре 2020 года составит 80%, в сентябре 2021 года - 100%.

С возможностями информационного ресурса ТФОМС Пензенской области в части контроля за результатами анализа экспертиз и использования для организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в медицинских организациях ознакомила собравшихся начальник отдела модернизации и развития системы ОМС ТФОМС Пензенской области Василя Ялымова.  В рамках выступления руководитель ТФОМС Елена Аксенова отметила, что доступ к указанной информационной системе имеют все участники системы ОМС, включая врачей медицинских организаций. Информационный ресурс позволяет вести учет медицинских экспертиз, осуществлять, как контроль за исполнением норматива по проведению медико-экономических экспертиз и экспертиз качества оказания медицинской помощи, за соблюдением сроков проведения целевых экспертиз, за корректностью формирования отчетных форм, так и проводить анализы результативности проведенных экспертиз по различным направлением. По результатам рассмотрения данного вопроса членами Координационного совета принято решение о рекомендации главным врачам медицинских организаций, осуществляющих деятельность в системе ОМС, использовать сведения с информационного ресурса ТФОМС в части учета и анализа медицинских экспертиз для проведения внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в медицинской организации.

Лариса Юрьевна Рябихина подчеркнула, что проведение внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в каждой медицинской организации направлено на обеспечение прав граждан на получение медицинской помощи необходимого объема и надлежащего качества в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, с учетом стандартов медицинской помощи и на основе клинических рекомендаций, а также соблюдения обязательных требований к обеспечению качества и безопасности медицинской деятельности.

Директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области Елена Александровна Аксенова  проинформировала о результатах экспертиз, проведенных страховыми медицинскими организациями за 9 месяцев 2019 года. Всего страховыми медицинскими организациями подвергнуто экспертизе 144 193 случая в 69 медицинских организациях.

В заключении, подводя итоги заседания, были даны поручения по всем обозначенным проблемам.

 

      

/31.10.2019
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн