Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Помощь рядом: засомневались — обращайтесь!

Ежедневно в поликлиниках региона с целью выявления нарушений прав пациентов и предотвращения спорных ситуаций работают страховые представители. Узнать их можно по единой унифицированной форме одежды в виде жилета голубого цвета с символикой системы обязательного медицинского страхования (ОМС) и надписью «страховой представитель».

Страховые представители – это работники страховых медицинских организаций, прошедшие специальное обучение, в обязанности которых входят функции по сопровождению пациентов на всех этапах оказания медицинской помощи, курирование хода лечения и оказание правовой поддержки.

Страховые представители посещают поликлиники согласно установленному графику. Ознакомиться с ним можно на официальном сайте ТФОМС Пензенской области в разделе  «Анонс событий».  Как правило, осуществляют свою деятельность специалисты страховых медицинских организаций в поликлиниках региона в утренние часы (с 8.00 до 12.00), когда наблюдается максимальное скопление пациентов.

Под контролем страховых представителей  находятся вопросы, связанные с условиями оказания медицинской помощи в амбулаторно-поликлиническом звене, доступностью профилактических мероприятий, соблюдением норм медицинской этики медработниками.

Обратиться к страховому представителю можно также при возникновении спорных ситуаций: при отказе в записи на приём к врачу-специалисту, при нарушении предельных сроков ожидания медицинской помощи в плановой, неотложной и экстренной формах,  при отказе в стационаре в  предоставлении лекарственных препаратов, медицинских изделий, лечебного питания, если в поликлинике предлагают оплатить лечение, которое по медицинским показаниям назначил лечащий врач и др.

Страховой представитель проконсультирует, при необходимости окажет практическую помощь и поможет восстановить законные права застрахованного. Благодаря тесному взаимодействию с сотрудниками поликлиники многие вопросы решаются  на месте.

                                

В случае, когда страховых представителей  нет в медицинской организации, а помощь необходима, всегда можно связаться со специалистами по  телефону «горячей линии» Единого контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области 8-800-100-80-44. Звонки принимаются в рабочее время с 9 до 18 часов, в нерабочее время, праздничные и выходные дни — в режиме автоответчика (с возможностью оставить голосовое сообщение). Обратиться к страховым представителям  можно также по телефонам «прямой связи». Они размещены рядом с кабинетами врачей или регистратурой во всех медицинских организациях региона:  в 101 поликлинике г.Пензы и области и в 42 врачебных амбулаториях районов. Телефонные аппараты являются безнаборными,для связи достаточно снять трубку и дождаться ответа специалиста.

                                 

 

/11.11.2019
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн