Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Ваши права в сфере ОМС нарушены? Помогут страховые представители!

Позвонив по телефону «горячей линии» Единого контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области 8-800-100-80-44 каждый застрахованный в сфере ОМС гражданин может получить  бесплатную консультацию по вопросам оказания медицинской помощи. В 2019 году такой возможностью воспользовались 16,2 тысяч человек. Ни одно обращение граждан не осталось без внимания, каждому были даны разъяснения и при необходимости оказана практическая помощь. Жителей Пензенской области интересовали вопросы, касающиеся диагностических исследований, приема врачей-специалистов, получения медицинской помощи в медицинских организациях негосударственной формы собственности.

Так, одна из жительниц Пензы, сообщила страховому представителю, что сейчас находится в медицинской организации, где врач предложил пройти платное обследование, в частности УЗДГ плаценты. Страховой представитель связался с администрацией поликлиники, после чего было установлено, что у пациентки имеются показания для проведения исследования, которое должно быть проведено бесплатно. Пациентке выдали необходимое направление, а с врачом, который ввел в заблуждение женщину, проведена беседа на предмет недопущения в дальнейшем подобных ситуаций.

Другая жительница Пензы рассказала специалистам, что ее несовершеннолетнему сыну по показаниям необходимо пройти МРТ головного мозга, но конкретную дату обследования врач не назначил. После вмешательства в ситуацию страхового представителя ребенок был записан на обследование в установленные законом сроки.

Житель Каменского района обратился на «горячую линию»  с проблемой, с которой он столкнулся при подготовке к госпитализации в ГБУЗ «Областной онкологический диспансер». У мужчины возникли сложности со сдачей анализов и прохождением ультразвуковых исследований. В медицинской организации по месту прикрепления застрахованному гражданину сообщили, что пройти обследования можно будет только через месяц, что является нарушением предельных сроков ожидания, установленных Территориальной программой ОМС. В этом случае страховой представитель также оказал содействие пациенту: мужчина  был приглашен для сдачи необходимых исследований на следующий день.

Напомним, деятельность Единого контакт-центра направлена на повышение эффективности защиты прав застрахованных граждан и правовой грамотности населения. Если у Вас возникают любые вопросы, связанные с оказанием медицинской помощи по полису обязательного медицинского страхования, незамедлительно обращайтесь к страховым представителям. Они проконсультируют и помогут восстановить Ваши законные права.

Номер «горячей линии» 8-800-100-80-44 бесплатный, круглосуточный. Также в медицинских организациях, осуществляющих деятельность в сфере ОМС, обеспечена возможность обратиться к страховым представителям по телефонам «прямой связи». Безнаборные аппараты установлены возле кабинетов врачей или регистратур.

/21.01.2020
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн