Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Медицинская помощь по полису ОМС в поездках по России

Если во время отпуска в другом регионе застрахованный гражданин заболел, то он имеет право получить медицинскую помощь по своему полису ОМС, так как он гарантирует бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории России по базовой программе ОМС. Травмы, отравления, повышение давления или температуры, зубная боль - все это поводы для обращения за медицинской помощью,которую  должны оказать бесплатно.

Во время отпуска нет необходимости в прикреплении к местной поликлинике. При ухудшении состояния здоровья необходимо обратиться в одну из медицинских организаций, осуществляющих деятельность в системе ОМС, где застрахованному проведут все необходимые мероприятия, способствующие улучшению самочувствия.

В поездке необходимо иметь при себе оригинал полиса ОМС. В соответствии с действующим законодательством, гражданин при обращении за медицинской помощью (за исключением оказания экстренной медицинской помощи) обязан предъявить полис ОМС.

Если в медицинской организации по месту отдыха требуют заплатить за лечение или отказывают в медицинской помощи, следует обратиться за разъяснениями к руководителю медицинской организации. В случае отказа – по телефону «горячей линии» Единого контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области 8-800-100-80-44 (бесплатно, круглосуточно).

Если же поездка в другой регион запланирована на несколько месяцев и застрахованному гражданину может понадобиться плановая медицинская помощь,  необходимо оформить прикрепление к поликлинике по месту временного пребывания.

/10.02.2020
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн