Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Оказание медицинской помощи онкопациентам в 2020 году: главная тема Координационного совета

25 февраля  2020 года в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Пензенской области состоялось очередное заседание Координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования в Пензенской области.

В заседании приняли участие представители Министерства здравоохранения Пензенской области, Росздравнадзора Пензенской области, Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области, Федерации профсоюзов Пензенской области, Пензенского государственного университета, Пензенского института усовершенствования врачей, Региональной общественной организации по защите прав и законных интересов медицинских и фармацевтических работников,  страховых медицинских организаций и медицинских организаций.

Заседание было начато с рассмотрения вопроса о степени готовности областного онкологического диспансера к обеспечению лечебного процесса в полном объеме. Главный врач медицинского учреждения Валерий Савельев доложил, что в текущем году предусмотрена закупка медикаментов, расходных материалов и реактивов на сумму 1 142,6 млн. рублей как для дневного, так и круглосуточного стационаров.

В рамках обсуждения данной темы детально рассматривался вопрос об обеспечении онкопациентов лекарственными препаратами через ЦАОПы. Кроме того, Валерию Савельеву было дано поручение проработать вопрос организации по проведению диспансерного наблюдения пациентов со злокачественными новообразованиями совместно с медицинскими работниками кабинетов первичной онкологической помощи в соответствии с Приказом МЗ РФ №915н от 15.11.2012.

Еще одной темой Координационного совета стал вопрос организации и проведения в медицинских организациях внутреннего контроля и безопасности с целью обеспечения прав граждан на получение медицинской помощи необходимого объема и надлежащего качества в соответствии с порядками, стандартами медицинской помощи и клиническими рекомендациями. Начальник отдела лицензирования и ведомственного контроля Надежда Шейдорова проинформировала присутствующих о результатах внутреннего контроля в медицинских организациях.

Заместитель Министра – начальник управления медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения Пензенской области Марина Воробьева выступила с докладом, касающимся анализа причин роста показателей младенческой смертности в 2019 году. Она отметила, что увеличение младенческой смертности обусловлено несколькими факторами, в том числе, низкой выживаемостью детей, рожденных с экстремально низкой массой тела:  живыми в 2019 году до 1000 грамм рождено 90 детей, что в 3,6 раза больше, чем в 2018 году – 25 детей. Вместе с тем в 12 районах области случаев младенческой смертности в 2019 году  не было зарегистрировано, а в г. Пенза и Сердобском районе данный показатель ниже среднеобластного. Подводя итоги своего выступления, Марина Воробьева озвучила план работы на 2020 год по совершенствованию служб родовспоможения, неонатологии и педиатрии.

В завершении Координационного совета директор ТФОМС Пензенской области Елена Аксенова довела до сведения присутствующих информацию об организации работы Единого контакт - центра в сфере обязательного медицинского страхования Пензенской области в режиме 24/7 по обращениям граждан, поступающим по «горячей линии» Минздрава России.

Подводя итоги заседания, были даны поручения по всем обозначенным проблемам.

 

      

          

/25.02.2020
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн