Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Профилактика коронавирусной инфекции у пожилых людей

Коронавирусная инфекция передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным путём. Например, когда человек чихает или кашляет рядом с вами. В этом случае капельки слизи изо рта и носа больного попадают на поверхности, к которым вы прикасаетесь. Люди пожилого возраста  в группе особого риска. Именно у тех, кому больше 60 лет, из-за нагрузки на иммунную систему возможны осложнения, в том числе такие опасные, как вирусная пневмония. Эти осложнения могут привести к самым печальным последствиям. Поэтому крайне важно сохранить свое здоровье.

 

Рекомендации по профилактике

1. Постарайтесь реже посещать общественные места. По возможности реже пользуйтесь общественным транспортом, особенно в часы пик.

2. При посещении общественных мест соблюдайте социальную дистанцию – не менее 2 метров и защищайте органы дыхания.

3. Попросите своих близких или сотрудников социальной службы помочь с оплатой коммунальных услуг, приобретением продуктов или необходимых товаров дистанционно.

4. Постарайтесь ограничить контакты с посторонними людьми. Опасность представляют даже родственники, которые, например, вернулись из-за границы, или которые были в контакте с больным человеком.

5. Часто мойте руки с мылом, гигиена очень важна для Вашего здоровья. Мойте их после возвращения с улицы, из общественных мест, после контактов с упаковками из магазинов, перед приготовлением пищи. Не трогайте грязными руками лицо, рот, нос и глаза – так вирус может попасть в Ваш организм.

6. При кашле и чихании пользуйтесь одноразовыми бумажными платочками, прикрывайте ими рот и нос, выбрасывайте салфетку сразу после использования.

7. Если вы заболели или почувствовали себя нехорошо (не только в связи с простудными признаками, но и по другим проблемам со здоровьем, например, давлением) – не ходите в поликлинику, а вызовите врача на дом.

По всем вопросам, касающимся оказания медицинской помощи по полису ОМС, обращайтесь по телефону "горячей линии" Единого контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области 8-800-100-80-44 (бесплатно,круглосуточно).

Берегите себя и будьте здоровы!

/13.04.2020
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн