Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Елена Чернякова: "Наша главная задача – сохранить финансовую устойчивость системы здравоохранения"

Председатель Федерального фонда ОМС Елена Чернякова провела видеоселекторное совещание по вопросам организации работы в системе ОМС в условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Она подчеркнула, что система ОМС, как и все здравоохранение, оказалась «на передовой» позиции.

«Наша главная задача – сохранить финансовую устойчивость системы здравоохранения, обеспечить своевременную выплату зарплаты врачам, всем медицинским работникам, своевременные расчеты по договорам медицинских организаций», – подчеркнула в ходе видеоконференции Елена Чернякова. 

Для решения этой задачи на федеральном уровне за прошедший месяц уже принят целый ряд важнейших решений с точки зрения законодательства. Среди них – возможность высшим органам исполнительной власти региона изменять срок подачи уведомления о включении медицинской организации в список работающих по ОМС. Кроме того, введено понятие «дополнительное финансовое обеспечение медицинской организации в особых условиях», в том числе, за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, а также понятие «недополученных доходов медорганизаций» в связи с сокращением объемов медпомощи, установленных территориальной программой ОМС. Также Правительству РФ дано право устанавливать особенности реализации базовой программы ОМС.

В связи с эпидемиологической обстановкой было временно приостановлено проведение профилактических мероприятий в части диспансеризации; введен особый порядок оказания медпомощи в стационарах; разрешено оказание всех видов и форм медпомощи при ОРВИ, гриппе, пневмонии, новой коронавирусной инфекции в требуемом объеме без внесения изменений в территориальные программы ОМС; устанавливаются нормативы объема медпомощи при проведении лабораторных исследований, направленных на подтверждение диагноза заболевания, вызванного коронавирусом и т.д.

При этом, как подчеркнула Елена Чернякова, лечение пациентов с онкозаболеваниями, болезнями сердечно-сосудистой и эндокринной системы, а также находящихся на заместительной почечной терапии (диализ) будут по-прежнему проводиться в полном объеме.

Внесены изменения в Правила ОМС, которые предусматривают возможность без внесения изменений в договоры увеличить размер авансирования страховых и медицинских организаций до 100% от среднемесячных объемов финансового обеспечения, предусмотренного в рамках реализации территориальных программ ОМС, и до 50% медицинским организациям, в рамках межтерриториальных расчетов. 

«Таким образом, на федеральном уровне на сегодняшний день приняты важнейшие решения, необходимые для сохранения финансовой устойчивости системы здравоохранения. В том числе уже приняты решения, реализующиеся за рамками системы ОМС – это повышенные выплаты медперсоналу, работающему с пациентами с COVID-19, а также связанные с оснащением коечного фонда для лечения этих пациентов, в том числе с закупкой аппаратов ИВЛ», – отметила председатель ФОМС.

Елена Чернякова подчеркнула, что нужно завершить работу по заключению соглашений о реализации территориальных программ, внести и согласовать с Федеральным фондом ОМС все необходимые изменения в тарифные соглашения: «Крайне важно, чтобы все необходимые решения в регионах принимались также быстро, как и на федеральном уровне, а может и быстрее». Она также остановилась на расчетах по авансам и отметила, что уже в апреле возможно увеличение авансирования СМО и медицинских организаций до 100%, исходя из фактической потребности медицинских организаций.

Источник: Официальный сайт Федерального фонда ОМС http://www.ffoms.ru/

/15.04.2020
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн