Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

1 июня – Международный день защиты детей

Сегодня, 1 июня 2020 года, во всем мире отмечается Международный день защиты детей.  

Международный день защиты детей ‑ это напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия.

Каждый ребенок как гражданин Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» имеет право на охрану здоровья и обеспечение связанных с этим правом государственных гарантий.

С первого месяца жизни ребёнок должен находиться под постоянным медицинским наблюдением. Медицинское обслуживание детей со дня рождения и до истечения 30 дней со дня государственной регистрации рождения осуществляется по полису ОМС одного из законных представителей. По истечению этого времени необходимо оформить полис ОМС для новорожденного. Для этого следует выбрать любую страховую медицинскую организацию сферы ОМС Пензенской области (филиал ООО «Капитал Медицинское Страхование» в Пензенской области или филиал АО «МАКС-М» в г.Пензе) и обратиться туда с заявлением. С собой необходимо иметь:
- свидетельство о рождении ребенка;
- СНИЛС (при наличии);
- документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка.  

На время изготовления полиса выдается «Временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса обязательного медицинского страхования», которое действительно до момента получения полиса, но не более 45 рабочих дней с даты его выдачи. Однако, в условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции, сроки действия выданных временных свидетельств продлены до 31 декабря 2020 года.            

В соответствии с Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи детям бесплатно оказывается скорая и неотложная медицинская помощь,  специализированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная, а также первичная медико-санитарная помощь в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара.

Экстренная медицинская помощь при острых и внезапных ухудшениях здоровья оказывается безотлагательно, без предварительной записи, независимо от прикрепления к поликлинике.

Также согласно Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи предоставляется право в интересах лечения ребенка находиться вместе с ним в медицинской организации при оказании медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего времени его пребывания независимо от возраста ребенка.

Лицу, фактически осуществляющему уход за ребенком в возрасте до четырех лет, госпитализированному в стационар круглосуточного пребывания, должно предоставляться  питание и спальное место, а для ухода за ребенком в возрасте старше четырех лет указанному лицу питание и спальное место предоставляются при наличии у ребенка медицинских показаний к совместному пребыванию, которые определяются лечащим врачом и заведующим отделением, о чем делается соответствующая запись в медицинской карте стационарного больного и выдается листок временной нетрудоспособности.

Плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с законных представителей не взимается.

В случае если законные права детей на получение бесплатной медицинской помощи по полису ОМС нарушаются, следует незамедлительно обращаться к страховым представителям на телефон «горячей линии» Единого контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области 8-800-100-80-44 (бесплатно, круглосуточно). Также связаться со специалистами страховой компании можно при помощи телефонов «прямой связи», установленных в медицинских организациях региона у кабинетов врачей или регистратур.


С праздником и будьте здоровы!

/01.06.2020
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн