Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Курильщики в группе риска

CОVID-19 приводит к развитию атипичной пневмонии. Это значит, что мембраны легких блокируются и постепенно наполняются жидкостью, что может привести к летальному исходу.

Курильщики находятся в группе риска, так как слизистые оболочки трахеи, бронхов и мельчайшие их ответвления – бронхиолы, альвеолы принимают на себя удар ядовитого смога, исходящего от закуренной сигареты. Судите сами, средний курильщик делает около 200 затяжек в день - это 200 глотков из 4000 химических соединений, 30 из которых особенно ядовиты. Аммиак, ацетон, бензол, метанол, пестициды, полоний, сероводород, синильная кислота, формальдегид плюс удобрения для хорошего роста злокачественных опухолей: бензпирен и дибензпирен – вот далеко не полный список составляющих особого вкуса табачного дыма.

Пристрастие к табачным изделиям негативно воздействует на все органы и системы в человеческом теле. Это приводит к развитию болезней и потере здоровья. Вот перечень заболеваний, развитию которых может способствовать курение:

  • Заболевания сердечно-сосудистой системы (атеросклероз, сужение артерий, аневризма аорты – могут стать причиной развития инсульта);
  • Онкологические заболевания (рак ротовой полости, гортани, глотки, легкого, пищевода, поджелудочной железы и др.) Риск развития рака легкого у курильщика увеличивается в 20 раз по сравнению с некурящими.
  • Заболевания легких. Курение – важный фактор, вызывающий хронический бронхит, который, в свою очередь, может способствовать развитию хронической обструктивной болезни легких(ХОБЛ). При этом заболевании человек испытывает затрудненный вдох, учащенное сердцебиение, возникают необратимые последствия в тканях легкого.
  • Нарушение нормального функционирования печени.
  • Нарушение репродуктивной функции. У мужчин курение имеет прямое отношение к развитию импотенции и бесплодия. По мере поражения никотином половой системы эрекция ослабевает, угнетается способность сперматозоидов к передвижению. Курение женщин во время беременности увеличивает риск выкидыша, смерти плода или уже родившегося ребенка вскоре после родов. Курение до и во время беременности на 50% увеличивает риск иметь ребенка с умственной отсталостью. Никотин и угарный газ, содержащийся в табачном дыме, приводят к снижению доставки кислорода к тканям плода, что задерживает его развитие.

Курение ослабляет иммунную систему организма, восстановить ее через некоторое время можно отказавшись от курения. Избавиться пагубного пристрастия помогут в Центре здоровья, где работают школы отказа от табакокурения. Центры здоровья являются структурными подразделениями государственных учреждений здравоохранения. Они оснащены современным медицинским оборудованием, позволяющим провести комплексную оценку работы органов и систем организма. Обследования, занятия в школах, зале лечебной физкультуры по назначению лечащего врача оплачиваются за счет средств обязательного медицинского страхования.

Адреса Центров здоровья:

Наименование учреждения здравоохранения

Адрес

Телефон

1

ГБУЗ «Пензенский областной центр медицинской профилактики» 

Пенза, 
пр. Строителей, 2 

8(8412) 45-45-43 

2

ГБУЗ «Городская поликлиника»

г. Пенза, 
ул. Набережная реки Мойки, 51

8(8412) 99-87-18

3

ГБУЗ «Городская поликлиника»

г. Пенза, 
ул. Светлая, 1

8(8412) 45-67-21

4

ГБУЗ «Кузнецкая межрайонная детская больница»

г. Кузнецк, 
ул. Рабочая, 346-а

8(84157) 3-35-61
      (доб.108)

5

ГБУЗ «Пензенская областная детская клиническая больница 
им. Н.Ф. Филатова»

г. Пенза, 
ул. Бекешская,43

8(8412) 42-76-56

6

ГБУЗ «Городская детская поликлиника» (МБОУ ЛСТУ №2)

г. Пенза, 
ул. Бакунина, 115

8(8412) 99-10-49

 

Территориальный фонд обязательного страхования Пензенской области советует не жалеть свою вредную привычку к курению и сделать первый шаг к сохранению здоровья!

Есть вопросы, звоните своему страховому представителю 8-800-100-80-44

/13.07.2020
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн