Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Диспансеризация по новым правилам

Министерством здравоохранения РФ утверждены Временные методические рекомендации по организации проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Рекомендации содержат в себе критерии возобновления проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации, включая выездные формы работы.
Проведение диспансеризации и профосмотров в новом формате предусматривают исключение возможности распространения новой коронавирусной инфекции. Выделяются основные организационные принципы:

  • Диспансеризация будет проводиться по времени и по предварительной записи. Для работающих граждан организуют работу поликлиник в вечернее время и субботние дни. За день до планируемого визита работник медучреждения уточнит у гражданина по телефону факт явки.
  • Чтобы сократить время пребывания в медучреждении предполагается обеспечить возможность заполнения анкеты на выявление хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития через сеть Интернет на официальном сайте  медицинской организации или через портал Госуслуг.
  • Пройти нужные кабинеты можно будет отдельным маршрутом, минуя регистратуру, для этого предусматривается отдельный вход в поликлинику или разделение потоков пациентов, пришедших на диспансеризацию и с другими целями.
  • При входе в поликлинику будут установлены дозаторы с кожным антисептиком для обработки рук.
  • Масочный режим в медучреждении - обязательный.
  • У всех, кто входит в поликлинику, должны проверять температуру тела бесконтактным методом.
  • В местах, где возможно скопление людей в очереди, должна быть нанесена разметка социальной дистанции в 1,5 метра.
  • Персонал должен обеспечивать регулярное проветривание помещений, обеззараживание воздуха, обработку поверхностей антисептиком и т.п.

Также в Рекомендациях выделен перечень противопоказаний для посещения медицинской организации с целью прохождения профосмотра или диспансеризации, включающий нахождение в контакте со знакомыми, родственниками или коллегами, у которых лабораторно подтвержден диагноз коронавирусной инфекции, повышение температуры тела от 37,5C.

Напомним, проведение Всероссийской диспансеризации взрослого населения временно приостановлено в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 21.03.2020 №710-р. 

После снятия ограничений, связанных с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), всем гражданам, запланированным на проведение диспансеризации, страховые  медицинские организации разошлют приглашения.

/15.07.2020
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн