Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Как сменить страховую медицинскую организацию?

Одной из обязанностей страховых медицинских организаций (СМО) является защита прав и законных интересов застрахованных граждан. Если Вы считаете, что Ваши права в сфере ОМС не были защищены в полной мере или сомневаетесь в качестве работы страховых представителей своей СМО, то в соответствии с законодательством, Вы имеете право заменить компанию, в которой застрахованы.

Менять страховщика обязательного медицинского страхования можно не чаще, чем раз в год и не позднее 1 ноября. Исключение составляют: случаи смены места жительства или прекращения деятельности текущей страховой.

Чтобы поменять страховую компанию потребуется лично подать заявление во вновь выбранную организацию из числа включённых в реестр страховых медицинских организаций. К заявлению должны быть приложены копии следующих документов: паспорта или свидетельства о рождении (для граждан моложе 14 лет), а также СНИЛСа.

В Пензенской области осуществляют свою деятельность в сфере ОМС две страховые медицинские организации:

филиал АО «МАКС-М» в г.Пензе:  г. Пенза, ул. Кирова, 42

филиал ООО "Капитал МС" в Пензенской области:  г.Пенза,  ул. Шевченко, 5

Численность застрахованных на 01.08.2020 в филиале  АО "Макс М" в г.Пензе - 872 542 человек, в филиале ООО "Капитал МС" в Пензенской области - 400 712 человека. В июле текущего года решили сменить страховую медицинскую организацию - 533 человека.

/06.08.2020
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн