Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Как избежать заражения гриппом и ОРВИ?

Грипп и острые респираторные заболевания (ОРВИ) в холодное время года  являются самыми распространёнными инфекционными заболеваниями среди населения.

Большинство ОРВИ сопровождаются  неприятными симптомами, которые на определенный период лишают человека трудоспособности. К ним относятся: заложенность носа, насморк,  кашель, повышение температуры тела, головные и мышечные боли. Грипп - более опасное заболевание, проявляется неожиданно и стремительно «захватывает» весь организм.  Заражение происходит воздушно-капельным путем, от момента заражения до клинических проявлений проходит от 6 часов до 2-х суток.   К тому же, он может привести к серьезным осложнениям - острой пневмонии с отеком легких, отиту, вирусному энцефалиту или менингиту.

Вакцинация против гриппа - это основной и самый эффективный способ профилактики заболевания. Для детей перед вакцинацией необходима  консультация педиатра, для взрослых - терапевта. Осмотр проводится бесплатно по полису ОМС.  Если врач не обнаружит противопоказаний, то направит в прививочный кабинет.  Противопоказаниями для вакцинации являются аллергическая реакция на препарат, наличие признаков ОРВИ и др. Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь. Важно, чтобы иммунитет после проведенной прививки от гриппа успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости. Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска - медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта. Вакцинация должна проводиться за 2-3 недели до начала роста заболеваемости.

 Чтоб предупредить заражение важно соблюдать меры предосторожности:

- Наиболее эффективное средство защиты от гриппа - своевременная вакцинация.

- Полноценно питайтесь, ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь и занимайтесь физкультурой

- Мойте руки

- Промывайте нос

- Регулярно делайте влажную уборку помещений

- Регулярно проветривайте и увлажняйте воздух в помещении

- Используйте маски в общественных местах

- По возможности избегайте мест массового скопления людей

- Избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания (кашель, чихание)

Если Вы заболели вирусным инфекционным заболеванием, оставайтесь дома. Не стоит заниматься самолечением. При высокой температуре вызывайте врача на дом. Строго следуйте рекомендациям врача.

Территориальный фонд ОМС Пензенской области обращает Ваше внимание на то, что вакцинация-самый действенный способ защиты от гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Особенно это актуально в период  пандемии коронавирусной инфекции. Сделайте прививку в поликлинике по месту прикрепления! Защитите свое здоровье!

Если у Вас остались вопросы, Вы можете задать их по телефону «горячей» линии Единого контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный)

 

 

 

/27.10.2020
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн