Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Профилактика пневмонии

Ежегодно 12 ноября отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией. Основная цель праздника — привлечение внимания общественности к проблеме заболеваемости пневмонией.

Пневмония– это острое инфекционно-воспалительное заболевание легких с поражением концевых участков легких – альвеол и нарушением газообмена на их уровне.

Пневмонию могут вызывать различные микроорганизмы, включая бактерии, вирусы и грибы. В частности, пневмонию может вызвать новая коронавирусная инфекция, вспышка которой охватила весь мир в текущем году.

Главная опасность пневмонии в том, что на первых этапах её легко спутать с обычной простудой, но при неправильном лечении болезнь быстро прогрессирует, а упущенное время может сыграть решающую роль в дальнейшем лечении. Начинается пневмония с лёгкого недомогания. Человек ощущает слабость, быстро утомляется, у него нарушается сон, пропадает аппетит, падает работоспособность, некоторые больные чувствуют тупую боль в груди и общий дискомфорт.

С течением времени симптомы только усиливаются. К ним прибавляются кашель, одышка и высокая температура с лихорадкой. Наиболее опасно это заболевание  для детей младшего возраста, людей старше 65 лет и пациентов с хроническими заболеваниями или ослабленной иммунной системой.

По статистике, каждый год в мире от пневмонии погибает более 3миллионов человек, из них более 1,1 млн человек – дети в возрасте до 5 лет. По данным Минздрава  Пензенской области за 9 месяцев 2020 года от пневмонии умерло 237 человек, из них 27,4% –граждане трудоспособного возраста.

Для того, чтобы не допустить заболевание пневмонией, необходимо направить значительные усилия на ее профилактику.

Чтобы помочь предотвратить пневмонию:

  • Сделайте прививку. Доступны вакцины для профилактики некоторых видов пневмонии и гриппа.
  • Соблюдайте правила гигиены. Чтобы защитить себя от респираторных инфекций, которые иногда приводят к пневмонии, регулярно мойте руки или используйте дезинфицирующее средство для рук на спиртовой основе.
  • Не курите. Курение нарушает естественную защиту легких от респираторных инфекций.
  • Держите свою иммунную систему сильной. Высыпайтесь, чаще гуляйте, регулярно занимайтесь спортом, контролируйте вес и соблюдайте здоровую диету.
  • Поддерживайте чистоту в доме. Регулярно проветривайте помещения и  проводите влажную уборку в доме.
  • Своевременно лечите хронические заболевания.

При появлении первых признаков ОРВИ обязательно вызывайте врача, не занимайтесь самолечением.

Если у Вас возникли проблемы с получением медицинской помощи по полису ОМС, позвоните по телефону «горячей линии» Единого Контакт центра в сфере обязательного медицинского страхования Пензенской области:  8-800-100-80-44. Страховые представители проконсультируют и при необходимости окажут практическую помощь.

/12.11.2020
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн