Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Пензенцам рассказали о профилактике сахарного диабета

В понедельник, 16 ноября, в Комсомольском парке  состоялась акция, посвященная Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом под лозунгом – «Держи сахар под контролем».

Сахарный диабет – это хроническая болезнь, развивающаяся в случае, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина или когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин. Инсулин – это гормон, регулирующий уровень содержания сахара в крови. Общим результатом неконтролируемого диабета является гипергликемия (повышенный уровень содержания сахара в крови), что со временем приводит к серьезному повреждению многих систем организма.

Всемирный день борьбы с диабетом проводится ежегодно, начиная с 1991  года. Цель этого дня - повышение информированности населения о проблеме сахарного диабета и популяризации профилактики данного заболевания.

По данным статистики, в России на начало 2019 года было выявлено более 4,5 млн. больных сахарным диабетом, почти у четверти взрослых россиян имеется преддиабет.

 Специалисты Территориального Фонда ОМС Пензенской области провели  разъяснительную работу с населением на тему профилактики сахарного диабета. В рамках мероприятия, пензенцам  рассказали о проблеме этого заболевания, необходимости своевременного прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, необходимости коррекции факторов риска и контроля физиологических параметров, основных принципах здорового образа жизни. Кроме того, жителям Сурского края напомнили, что сахарный диабет и коронавирус – это опасное сочетание. « В период эпидемии коронавирусной инфекции людям с сахарным диабетом особенно важно придерживаться профилактических мер, которые уберегут от заражения Covid-19»,- пояснила начальник отдела защиты прав застрахованных Светлана Усова.- «Необходимо мыть руки и лицо с мылом сразу после улицы, соблюдать дистанцию 1,5 м., пить воду и соблюдать диабетическую диету, меньше выходить в общественные места, проводить влажную уборку дома, контролировать уровень сахара крови, поддерживать связь с врачом для коррекции лечения, вызывать врача при появлении первых тревожных симптомов»,-посоветовала Светлана Александровна.

Все участники акции получили буклеты и брошюры с подробной информацией о мерах предупреждения сахарного диабета.

  

/16.11.2020
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн