Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Как побороть COVID-19?

КОРОНАВИРУС – относится к семейству вирусов, которые вызывают у человека респираторные заболевания разной тяжести.  Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного (сезонного) ОРВИ или  гриппа. Наиболее частым осложнением заболевания является вирусная пневмония, которая и может привести к летальному исходу. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от возраста и общего состояния организма. Больше всего тяжелому течению болезни подвержены люди старшего и пожилого возраста, а также пациенты с хроническими заболеваниями.

 Быстрому распространению вируса способствуют и способы его передачи:

  - воздушно-капельным путем при чихании, кашле, разговоре.

  -контактным путем через прикосновения.

Кроме того, вирус может передаваться через поручни в автобусе, дверные ручки и другие поверхности.

Инкубационный период заболевания составляет от 2 до 14 дней, поэтому заболевший еще не подозревая о болезни передает вирус дальше, что также способствует быстрому распространению инфекции.

Безусловно, профилактические меры, такие как: ношение маски в общественных местах, частое мытье и обработка рук, проветривание помещений дают свои результаты, но все же полностью не исключают возможность заражения. Наиболее эффективным способом профилактики коронавирусной инфекции является ВАКЦИНАЦИЯ!

 В настоящее время в России зарегистрировано две вакцины против COVID-19:

"Спутник V"(Гам-Ковид-Вак).   Вакцина разработана НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени академика Гамалеи Минздрава России.
- "ЭпиВакКорона". Вакцина разработана Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии "Вектор"

Массовая вакцинация против  коронавирусной инфекции стартовала в России 7 декабря.

В приоритетном порядке вакцинируются медицинские работники, представители сферы образования, социальных служб, МФЦ, а также граждане с хроническими заболеваниями, с учетом отсутствия противопоказаний. Вакцинация в России добровольна и бесплатна. Перед вакцинацией пациент должен заполнить  анкету и пройти  обязательный осмотр врачом.

Вакцина предназначена только для внутримышечного введения. Делают укол в мышцу руки шприцем, как и с большинством вакцин. Вакцинация от коронавируса проводится в 2 этапа с промежутком в 3 недели.

Противопоказанием для вакцинации является : гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины,  возраст до 18 лет, беременность и период грудного вскармливания, тяжелые аллергические реакции в анамнезе. Также не рекомендуют прививаться гражданам во время обострения хронических заболеваний и в период острых инфекционных заболеваний. При нетяжелых ОРВИ, острых заболеваниях ЖКТ вакцинацию проводят после нормализации температуры.

Важно: переболевшие COVID-19 и лица, имеющие положительные результаты исследования на наличие иммуноглобулинов класса G и M к вирусу SARS-Cov-2,не прививаются.

  В конце декабря в Пензенской области на региональном портале медицинских услуг пенза-доктор.рф  стартовала  предварительная запись на вакцинацию против коронавирусной инфекции. Суть предварительной записи состоит в том, чтобы сформировать целевую группу вакцинированных.

По данным регионального Минздрава,  на начало года в медицинских организациях области организовано 11 пунктов вакцинирования: ГБУЗ «Городская поликлиника» (4 площадки), ГБУЗ «Бессоновская РБ», ГБУЗ «Каменская МРБ», ГБУЗ «Кузнецкая МРБ», ГБУЗ «Сердобская МРБ им. А.И. Настина», ГБУЗ «Нижнеломовская МРБ», ГБУЗ «Никольская РБ», ГБУЗ «Пензенская РБ».

Задать вопрос, касающийся коронавирусной инфекции, можно по единому телефонному номеру «122»: для этого необходимо  позвонить по номеру и в тональном режиме набрать цифру «3». 

По любым вопросам, связанным с порядком получения и качеством оказываемой медпомощи, звоните страховому представителю по телефону "горячей линии" Единого контакт- центра в сфере ОМС Пензенской области: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный).

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования  Пензенской области напоминает, что  ВАКЦИНАЦИЯ- САМЫЙ НАДЕЖНЫЙ СПОСОБ ЗАЩИТЫ ОТ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

/14.01.2021
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн