Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Сделать прививку от коронавирусной инфекции можно во всех районах области

Массовая вакцинация от коронавирусной инфекции  в Пензенской области набирает обороты: все больше пензенцев  хотят  сделать прививку от этой опасной болезни. В связи с этим, открываются новые пункты, где  медицинские работники проводят вакцинацию.  По данным регионального Минздрава,  в  Пензенской области для массовой вакцинации от коронавирусной инфекции организованы 36 пунктов:  все районные и участковые больницы, 4 межрайонных центра, 8 поликлиник ГБУЗ «Городская поликлиника» и ФГБУЗ «Медико-санитарная часть №59 Федерального медико-биологического агентства» (г. Заречный).

Вакцина предназначена только для внутримышечного введения. Делают укол в мышцу руки шприцем, как и с большинством вакцин. Вакцинация от коронавируса проводится в 2 этапа с промежутком в 3 недели.

Противопоказанием для вакцинации является : гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины,  возраст до 18 лет, беременность и период грудного вскармливания, тяжелые аллергические реакции в анамнезе. Также не рекомендуют прививаться гражданам во время обострения хронических заболеваний и в период острых инфекционных заболеваний. При нетяжелых ОРВИ, острых заболеваниях ЖКТ вакцинацию проводят после нормализации температуры.

Записаться на прививку можно через  интернет-порталы: региональный пенза-доктор.рф и Госуслуги  РФ,  а также  по телефону: единый номер «122»- цифра «3» или по телефону регистратур поликлиник.

Напомним: КОРОНАВИРУС – относится к семейству вирусов, которые вызывают у человека респираторные заболевания разной тяжести.  Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного (сезонного) ОРВИ или  гриппа. Самым частым осложнением заболевания является вирусная пневмония, которая и может привести к летальному исходу.

Наиболее эффективным способом профилактики коронавирусной инфекции является ВАКЦИНАЦИЯ!

По любым вопросам, связанным с порядком получения и качеством оказываемой медпомощи, звоните страховому представителю по телефону "горячей линии" Единого контакт- центра в сфере ОМС Пензенской области: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный).

/29.01.2021
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн