Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Причины повышения артериального давления

Большинство людей, имеющих повышенное давление, могут даже не подозревать об этом – у них не ухудшается самочувствие, они не наблюдают у себя никаких тревожных симптомов.

Артериальное давление (АД)– это сила, с которой кровь изнутри давит на артериальные сосуды. Болезнь может не давать о себе знать годами, а потом внезапно привести к сердечно-сосудистым заболеваниям - инсульту, ишемической болезни сердца (стенокардии), инфаркту миокарда и др. Единственный способ выявить заболевание – регулярно измерять артериальное давление.

Артериальное давление нужно измерять в спокойной обстановке, после 5 минут пребывания в покое, до приема пищи, употребления крепкого чая, кофе, алкоголя.

Установлено, что безопасный уровень АД в любом возрасте составляет менее 140/90 мм.рт.ст., Давление 140/90 – считается повышенным. Если у Вас имеется  хроническое заболевание почек или сахарный диабет, Ваш безопасный уровень АД - менее 130/80 мм.рт.ст.

На увеличение уровня артериального давления могут воздействовать многочисленные факторы риска. Их длительное воздействие на фоне наследственной предрасположенности к развитию, тех или иных заболеваний, может приводить к развитию гипертонической болезни.

К повышению артериального давления приводят:

  • Избыточная масса тела. Давление возрастает при увеличении массы тела. Каждый лишний килограмм добавляет в среднем 1-2 мм. рт. сб.
  • Избыточное употребление соли. Гипертоники, как правило, употребляют в 3 раза больше соли, чем люди с нормальным давлением.
  • Курение. При курении сосуды сужаются – это приводит к увеличению давления, иногда на 10-30 мм.рт.сб. даже от одной сигареты.
  • Малоподвижный образ жизни. У людей, ведущих малоподвижный образ жизни, риск развития гипертонии на 20-50% выше по сравнению с теми, кто ведет активный образ жизни.
  • Стрессы. Артериальная гипертензия чаще развивается у людей, часто переутомляющихся психически, подверженных сильным нервным потрясениям.
  • Сахарный диабет.
  • Наследственность. Если родители или близкие кровные родственники имеют повышенное АД, то человек имеет высокий риск развития артериальной гипертонии.
  • Возраст. Чем старше возраст, тем выше риск иметь повышенное АД.
  • Пол. У мужчин артериальная гипертония чаще развивается в возрасте 35-50 лет, а у женщин - после наступления менопаузы.

При диагностированной артериальной гипертонии залогом успешной стабилизации состояния здоровья пациента является постоянный врачебный контроль. Медицинский работник обязан при выявлении заболевания поставить застрахованного гражданина на диспансерный учет. Это значит, что теперь пациенту предстоит посещать врача не реже 2 раз в год. Во время каждого приема врач будет проводить осмотр, профилактическое консультирование, подбирать эффективную лекарственную терапию.

Большие восстановительные возможности организма и множество немедикаментозных и медикаментозных способов, которые посоветует врач, помогут контролировать заболевание и поддерживать полноценную жизнь. Главное не заниматься самолечением, менять препарат или дозу лекарственного средства без согласования с врачом. Только медицинский работник может определить показания и противопоказания к применению того или иного лекарства с учетом индивидуальных особенностей. Медикаментозное лечение гипертонии проводится пожизненно.

Кроме того, пациент должен вести здоровый образ жизни, правильно питаться. Людям с гипертонией следует полностью отказаться от алкоголя и табакокурения.

Важно помнить! Выявление гипертонии и назначение лечения на ранних стадиях повышает эффективность проводимой терапии и позволяет значительно улучшить качество жизни, поэтому  не упустите возможность пройти бесплатную диспансеризацию в поликлинике по месту жительства  и получить рекомендации по сохранению и укреплению здоровья.

Если у Вас есть вопросы, касающиеся оказания медицинской помощи по полису ОМС, Вы можете обратиться на телефон «горячей линии» Единого контакт-центра  в сфере ОМС  Пензенской области по телефону: 8-800-100-80-44. Специалисты проконсультируют и при необходимости окажут практическую помощь.

/02.02.2021
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн