Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Пензенский ТФОМС провел акцию в день борьбы против рака

4 февраля –  во всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями специалисты Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области провели акцию в городском парке культуры и отдыха «Комсомольский». Цель мероприятия - предупредить людей о болезни, ведь онкологические заболевания опасны в первую очередь тем, что могут развиваться в организме и долго не давать о себе знать, а также призвать к своевременным профилактическим мероприятиям, включая диспансеризацию. В рамках акции раздавались буклеты «Онкология. Будьте внимательны!», чтобы пензенцы могли ознакомиться с рисками возникновения опухоли, видами диагностики и хроническими заболеваниями, создающими фон развития онкопатологии.

Накануне, состоялась встреча директора ТФОМС Пензенской области Елены Аксеновой с главным врачом ГБУЗ «Областной онкологический диспансер» Вячеславом Гудожниковым, в рамках которой обсуждались вопросы качества оказания медицинской помощи пациентам со злокачественными новообразованиями, включая применение новых высокотехнологичных методов, соблюдения циклов химиотерапии, под контролем морфологических исследований, а также проведение молекулярно-генетических исследований в соответствии с территориальной программой обязательного медицинского страхования.

В 2020 году онкологами Пензенской области вновь выявлено 4,4 тысяч случаев рака, из них 58,0% на ранней стадии развития заболевания.

На лечение онкопациентов из средств ОМС направлено почти 2 млрд.рублей.

Немаловажным аспектом является то, что в стенах онкодиспансера рядом с пациентом ежедневно присутствуют страховые  представители страховых медицинских организаций. Их можно узнать по единой унифицированной форме одежды в виде жилета голубого цвета с символикой системы обязательного медицинского страхования (ОМС) и надписью «страховой представитель». Страховые представители индивидуально сопровождают пациентов в отделении химиотерапии в целях недопущения необоснованных отказов от госпитализации, а также решают на месте возникающие проблемы. В рамках работы поста в ГБУЗ «Областной онкологический диспансер» в 2020 году 971 пациент  обратился к представителю страховой компании за консультацией и помощью.

Напомним, что согласно международной классификации болезней человека существует 100 видов злокачественных опухолей, но 65-70% всех смертей от онкологии связано с 7 наиболее распространенными опухолями:

  • рак легкого
  • рак желудка
  • рак толстой и прямой кишки
  • рак молочной железы
  • рак предстательной железы
  • рак поджелудочной железы
  • рак головы и шеи (рак гортани, языка, губы, полости рта, околоносовых пазух и пр.)

Примерно 5% опухолей передаются по наследству. Наследуемые опухоли часто проявляются в молодом возрасте и нередко имеют агрессивное течение. Семейный характер опухоли определяет врач-специалист. По результатам исследований врач даст рекомендации по периодичности наблюдения.

Важно обнаружить опухоль до момента, когда она дала метастазы. Опухоли без метастаз - это маленькие опухоли, поэтому они не имеют никаких клинических проявлений, никаких симптомов.

Долгое время считалось, что такие проявления как слабость, похудение, потеря аппетита, бледность кожи являются ранними признаками злокачественной опухоли. Опыт показал - эти признаки обычно характерны для опухолей достаточно больших размеров или опухолей с метастазами.

Активный медицинский поиск осуществляется путем проведения массовых профилактических обследований среди здоровых людей, позволяющих заподозрить опухоль и направить пациента на более детальное исследование.

Больные с хроническими заболеваниями имеют повышенный риск развития злокачественной опухоли, поэтому необходимо применение углубленного обследования.

Хронические заболевания сами по себе не трансформируются в злокачественные опухоли, но создают фон для развития патологии, называемый предрак, который подлежит активному наблюдению или хирургическому лечению.

За счет средств обязательного медицинского страхования в рамках диспансеризации проводятся исследования, направленные на выявление онкозаболеваний. Среди них:

Маммография:

Для женщин в возрасте 40, 42, 44, 46, 48, 50, 52, 54, 56, 58, 60, 62, 64, 66, 68, 70, 72, 74 года.

Исследования кала на скрытую кровь:

Для граждан в возрасте 40, 42,44, 46, 48, 50, 52, 54, 56, 58, 60, 62, 64, 65, 66, 67, 68, 69,70, 71, 72,  73, 74, 75 лет.

Определение простат-специфического антигена (ПСА) в крови:

Для мужчин в возрасте 45, 50, 55, 60, 64 года.

Цитологическое исследование мазка с шейки матки:

Для женщин в возрасте 18, 21, 24, 27, 30,33, 36, 39, 42, 45, 48, 51, 54, 57, 60, 63 года.

Эзофагогастродуоденоскопия:

Для граждан в возрасте 45 лет.

Осмотр на выявление визуальных и иных локализаций онкозаболеваний (осмотр кожных покровов, слизистых губ и ротовой полости, пальпация щитовидной железы, лимфатических узлов):

Для граждан в возрасте 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36 лет, в возрасте с 39 лет до 99 лет ежегодно.

/04.02.2021
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн