Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Онкология на особом контроле

В Пензенской области ведется активная работа, направленная на совершенствование профилактики и раннего выявления злокачественных новообразований, повышение эффективности их диагностики и лечения. Комплексный подход по поддержанию здоровья граждан поможет снизить смертность населения, а также улучшить качество жизни пациентов с онкологическим диагнозом.

Онкология в национальном проекте

Программа «Борьба с онкологическими заболеваниями» стала составляющей национального проекта «Здравоохранение». В рамках программы проводится ряд высокоэффективных мер, таких как диагностика заболеваний с использованием телемедицинских технологий, внедрение дорогостоящих схем химиотерапевтического лечения, повышение доступности высокотехнологичных операций для пациентов с онкологическими заболеваниями.

Также проводится оснащение медицинских организаций достаточным количеством современной техники для исследований, повышение профессиональной квалификации медицинского персонала первичного звена здравоохранения, врачей-онкологов и других специалистов, участвующих в оказании онкологической помощи населению. Согласно программе осуществляется массовое информирование населения о профилактических мероприятиях,  доступных гражданам бесплатно по полису ОМС и многое другое.

Целями регионального проекта, рассчитанного до 2024 года,  является поэтапное изменение показателей:

 

  •  снижение смертности населения от новообразований, в том числе злокачественных;
  •  повышение доли злокачественных новообразований, выявленных на ранних стадиях;
  • повышение доли больных со злокачественными новообразованиями, состоящих на учете 5 лет и более;  
  •  снижение показателя одногодичной летальности больных со злокачественными новообразованиями.

 

Финансовое обеспечение в ОМС стало больше

В Пензенской области помощь онкологическим больным оказывается в амбулаторных условиях, в дневном и круглосуточном стационарах. В 2021 году объем финансового обеспечения медицинской помощи, предоставляемой в условиях круглосуточного и дневного стационара по профилю «онкология»,  составит 2 102  млн. рублей, что в сравнении с 2020  годом больше на 82,1 млн. 

Сроки меньше — шансов больше

В рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования установлены сроки ожидания медицинской помощи для пациентов с  подозрением на онкологическое заболевание:

  1. Сроки проведения консультаций врачей-специалистов не должны превышать  3 рабочих дня;
  2. Сроки проведения диагностических инструментальных (рентгенографические исследования,  включая маммографию,  функциональная диагностика,  ультразвуковые исследования) и лабораторных исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи не должны превышать  7 рабочих дней со дня назначения;
  3. Сроки проведения компьютерной томографии (включая однофотонную эмиссионную компьютерную томографию), магнитно-резонансной томографии  и ангиографии при оказании первичной  медико-санитарной помощи в плановом форме - не  более 7  календарных дней со дня назначения;
  4.  Сроки ожидания специализированной (за исключением высокотехнологичной) медицинской помощи  в стационарных условиях в плановой форме для пациентов с онкологическими заболеваниями не должны превышать  7 рабочих дней с момента гистологической верификации опухоли или с момента установления предварительного диагноза заболевания (состояния) .

Высокие технологии

На сегодняшний день онкобольные имеют возможность получать высокотехнологичную медицинскую помощь, при которой используются новые или уникальные методы лечения, современное оборудование, дорогостоящие препараты, в том числе по полису ОМС. Право на получение  бесплатной высокотехнологичной медицинской помощи имеют все без исключения граждане Пензенской области, главный критерий для ее получения — медицинские показания. Нуждается ли онкологический больной в высокотехнологичной медицинской помощи решает консилиум, на который пациента направляет лечащий врач - онколог.

Диспансеризация против онкологии

В диспансеризацию взрослого населения входит ряд мероприятий по раннему выявлению онкологических заболеваний. В рамках профилактического медицинского осмотра или первого этапа диспансеризации проводятся:

-Скрининг на выявление злокачественных новообразований шейки матки (у женщин):

в  возрасте 18 лет и старше – осмотр фельдшером (акушеркой) или врачом акушером-гинекологом 1 раз в год;

в возрасте от 18 до 64 лет включительно — цитологическое исследование мазка с шейки матки 1 раз в 3 года;

-Скрининг на выявление злокачественных новообразований молочных желез (у женщин):

в возрасте от 40 до 75 лет включительно маммография обеих молочных желез в двух проекциях с двойным прочтением (разные специалисты) рентгенограмм 1 раз в 2 года;

-Скрининг на выявление злокачественных новообразований предстательной железы (у мужчин):

в возрасте 45, 50, 55, 60 и 64 лет - определение простат-специфического антигена в крови;

-Скрининг на выявление злокачественных новообразований толстого кишечника и прямой кишки:

в возрасте от 40 до 64 лет включительно — исследование кала на скрытую кровь раз в 2 года;

в возрасте от 65 до 75 лет включительно — 1 раз в год;

-Скрининг на выявление злокачественных новообразований пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки:

в возрасте 45 лет — эзофагогастродуоденоскопия;

-Осмотр на выявление визуальных и иных локализаций онкологических заболеваний, включающий осмотр кожных покровов, слизистых губ и ротовой полости, пальпацию щитовидной железы, лимфатических узлов:

в возрасте 18,21,24,27,30,33,36, с 39 лет и старше -ежегодно.

На втором этапе диспансеризации с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания при наличии медицинских показаний проводятся:

  1. Исследования на выявление злокачественных новообразований легкого: рентгенография легких или компьютерная томография легких;
  2. Исследования на выявление злокачественных новообразований пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки: эзофагогастродуоденоскопия;
  3. Исследования на выявление злокачественных новообразований толстого кишечника и прямой кишки: колоноскопия.

Диспансерное наблюдение

После установки онкологического диагноза за пациентом устанавливается диспансерное наблюдение. Согласно  приказу Министерства здравоохранения РФ от 15.11.12 г. № 915н  «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи населению по профилю «онкология»

Больные с онкологическими заболеваниями подлежат пожизненному диспансерному наблюдению в центре амбулаторной онкологической помощи, а в случае его отсутствия - в первичном онкологическом кабинете или первичном онкологическом отделении медицинской организации, онкологическом диспансере или в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь больным с онкологическими заболеваниями.

Если течение заболевания не требует изменения тактики ведения больного, диспансерные осмотры после проведенного лечения осуществляются:

в течение первого года - один раз в 3 месяца,

в течение второго года - один раз в 6 месяцев,

в дальнейшем - один раз в год. 

Страховой представитель поможет

Пациентам с онкологическими заболеваниями помогают страховые представители. В их обязанности входит контроль за своевременностью госпитализации, сроками лечения, периодичностью проведенных курсов химиотерапии, диспансерного наблюдения.  В ГБУЗ «Областной онкологический диспансер» работает пост страхового представителя. Специалисты страховых медицинских организаций  ежедневно оказывают консультационную и практическую помощь онкобольным .

Кроме того, связь с пациентом поддерживается по телефону, поэтому важно взаимодействовать со специалистом, особенно если произошел отказ от госпитализации, возникли трудности со сдачей контрольных анализов и диагностических исследований. Не отказывайтесь от разговора  со страховым представителем. Его главная задача – оперативно и своевременно вмешаться в ситуацию, оказать практическую помощь. Плата за эти услуги с пациента не взимается.

В свою очередь, пациенты имеют возможность обращаться к страховым представителям по любым вопросам, связанным с получением медицинской помощи, по телефону «горячей линии» Единого контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области:  8-800-100-80-44  (звонок бесплатный), а также по телефонам «прямой связи», установленным во всех поликлиниках  Пензенской области.

/25.02.2021
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн