Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

За первые 2 месяца диспансеризацию прошли более 27 тысяч пензенцев

Давно известно, что многие заболевания лучше начать лечить на ранней стадии. Именно на своевременное выявление диагноза направлены диспансеризация и профилактические осмотры, которые входят в программу ОМС.

Диспансеризация – это расширенный комплекс мероприятий, которые позволяют детально оценить состояние здоровья человека. Обследования в рамках диспансеризации могут проходить все застрахованные граждане 1 раз в 3 года, начиная с 18 лет, и ежегодно с 40 лет. В 2021 году диспансеризации подлежат граждане: 2003,2000, 1997, 1994, 1991, 1988,1985,1982,а также все граждане старше 40 лет. Годом прохождения диспансеризации считается календарный год, в котором гражданин достигает соответствующего возраста.

Набор исследований и консультаций специалистов зависит от пола,  возраста человека и включает в себя различные исследования, такие как определение  уровня холестерина, глюкозы  в крови, электрокардиографию, флюорографию. Кроме того, пациентам доступен широкий спектр онкоскринингов.  Если выяснится, что пациент нуждается в дополнительном обследовании для уточнения диагноза, его направляют на второй этап диспансеризации с более углубленным консультированием. При необходимости врач-терапевт может назначить пациентам дополнительные обследования, которые не входят в объём диспансеризации.

За первые 2 месяца текущего года диспансеризацию прошли 27 285 жителей Пензенской области, что составляет 11,3% от общего числа застрахованных, подлежащих осмотру в 2021 году. Профилактические медицинские осмотры проведены 9725 пензенцам, что составляет 8,7% от годового плана. Кроме того, 9897 несовершеннолетним проведен медицинский профосмотр.

Если Вы еще не посещали врача в рамках диспансеризации, обратитесь в поликлинику по месту прикрепления с паспортом и полисом ОМС.  Позаботьтесь о своем здоровье – пройдите диспансеризацию!

По вопросам прохождения диспансеризации обращайтесь по телефону «горячей линии» Единого Контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный), в рабочее время в режиме ответа страхового представителя, в остальное время в режиме электронного секретаря.

 

фото из открытых источников

 

/11.03.2021
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн